«Мытищинская центральная библиотека»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Жизнь. Она как море»

«Идеализация живой природы есть крайность, которую я всегда избегал в моих картинах, но поэзию природы всегда чувствовал, чувствую и стараюсь передать её моею кистью. Обаяние лунной ночи, нега ясного заката, ужас, нагоняемый на душу бурей или ураганом, — вот те чувства, которые вдохновляют меня, когда я пишу картины».
И.К. Айвазовский

19 июля в читальном зале Мытищинской центральной библиотеки состоялась виртуальная экскурсия, посвященная жизни и творчеству И.К. Айвазовского «Жизнь. Она как море» (к 200-летию художника).
Выдающийся живописец Иван Константинович Айвазовский (1817 1900) вошел в историю мирового искусства как маринист романтик, мастер русского классического пейзажа, передающий на полотне красоту и мощь морской стихии. На экскурсии-презентации присутствовали участницы Женского клуба «Вера. Надежда. Любовь».
Из сопровождавшей виртуальную экскурсию лекции посетители узнали об основных этапах жизни и творчества художника, познакомились с интересными фактами его биографии и увидели крупномасштабные репродукции его картин, при этом прозвучали их описания, составленные известными искусствоведами. Иван Константинович был патриотом России, он писал полные героического пафоса морские баталии — в них была слышна та «музыка боя», без которой батальная картина лишена эмоционального воздействия, прославляя силу русского оружия, мужество солдат и офицеров. Сам он говорил: «Каждая победа наших войск на суше или на море, радует меня, как русского в душе, и дает мысль, как художнику изобразить ее на полотне».
Особо была подчеркнута важность жизни и творчества Айвазовского в его родном городе — Феодосии (Крым), почётным гражданином которого он являлся. Он был любим и почитаем народом.
Его большая жизнь, охватившая почти весь XIX век, от его начала до самого конца, была прожита спокойно и достойно. В ней не было бурь и катаклизмов, столь частых на картинах мастера. Он ни разу не усомнился в правильности избранного пути и до конца столетия донес заветы романтического искусства, с которого начинался его творческий путь, стремясь сочетать повышенную эмоциональность с реалистическим изображением природы, особенно моря — бывшего всю жизнь для И.К. Айвазовского самым высоким мерилом творчества. О самом же художнике можно также сказать словами любимого им А.С. Пушкина: «Он был, о море, твой певец».
Лекция-экскурсия была встречена присутствующими с большим интересом.
Виртуальную экскурсию подготовила и провела ведущий библиотекарь Е.Ю. Сопотова.

a41

a42

slabovidi

НОК

Мы в социальных сетях

Мытищинская центральная 

библиотека

fb1 vk vk instagram

Марфинский сельский 

библиотечный сектор

odn instagram vk  

Красногоский сельский

библитечный сектор

vk      

Ларевский сельский

библиотечный сектор

odn      

Библиотеки Федоскинского 

сельского филиала

odn odn    

Новости

  • Библио-акция «День книгодарения». 14/02/2020

    14 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошла библио-акция «День книгодарения». В ходе Акции посетители библиотеки получили в подарок книги различных жанров и направлений.  

    Подробнее...

  • Кинопоказ фильмов о войне «Война. Победа. Память». 14/02/2020

    13 февраля, в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в Мытищинской центральной библиотеке был продемонстрирован художественный фильм «Офицеры».

    Подробнее...

  • Литературные чтения «Всё начинается с любви». 14/02/2020

    13 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошли литературные чтения «Всё начинается с любви». Присутствующие на встрече участницы женского клуба «Вера. Надежда. Любовь» читали, слушали аудиозаписи в исполнении известных актеров и обсуждали...

    Подробнее...

  • #СвоимиРуками_12_02_20 13/02/2020

    12 февраля в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества #СвоимиРуками. Присутствующие изготовили из картона и ниток корзинку под цветы.  

    Подробнее...

  • «И вся земля была его наследством…» 12/02/2020

     10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Бориса Пастернака. Все его творчество пронизано стремлением увидеть не только внешность, поверхностность события, но и его глубинную сущность. В этот день в...

    Подробнее...