«Мытищинская центральная библиотека»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Работа библиотеки – это ответ на запрос общества

С момента появления первых библиотек за ними была закреплена их главная функция - хранение книг. Шли века и библиотеки стали местом сосредоточения культурных, научных и духовных ценностей. В наше время работа библиотек является ответом на запрос общества. Стать центром гармоничного развития личности для детей и юношества, оказывать помощь людям пожилого возраста и с ограниченными возможностями, организовывать досуг и способствовать развитию процессов информатизации общества – вот далеко не полный перечь задач, которые призваны решать библиотеки.
Сейчас необходимо уделять особое внимание индивидуальной работе с читателем. Очень важно сохранить библиотеку как «дом книг», где каждый посетитель будет встречен с уважением, сможет найти интересную книгу, но особенно важно, чтобы люди воспринимали библиотеку как место особого притяжения, очаг культуры, центр социализации, идеологического, нравственного и патриотического воспитания.
Сотрудники Муниципального бюджетного учреждения культуры «Мытищинская центральная библиотека» находятся в постоянном поиске новых форм и методов работы. Так, например, в августе этого года вниманию читателей и посетителей библиотеки помимо уже традиционных книжных выставок, предложена выставка творческих работ учащихся Детской художественной школы им. Е.А. Кольченко - «Радость творчества».
4 августа, в рамках Программы летнего чтения, посвященной Году экологии в России, вниманию собравшихся была предложена видео-энциклопедия - «Путешествие по Красной Книге». «Листая страницы», присутствующие на лекции узнали о том, какие животные существовали на нашей планете, но исчезли из-за хозяйственной деятельности человека, какие находятся в опасности, а какие удалось спасти, а также о том, как простые правила поведения помогут сохранить природу.
16 августа состоится виртуальная прогулка «Жемчужина Московской области: путешествие в Троице-Сергиеву лавру», посвященная 680-летию крупнейшего мужского монастыря Русской православной церкви с многовековой историей.
Рассказ об истории Троице-Сергиевой лавры, сооружениях и современной жизни обители будет сопровождать показ слайдов с фотографиями достопримечательностей прославленной обители Живоначальной Троицы, основанной прп. Сергием Радонежским в 1337 г. На протяжении столетий Троице-Сергиева лавра является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры. Интересно то, что в Лавре веками собиралась уникальная библиотека рукописных и старопечатных книг.
Многочисленные архитектурные сооружения Троице-Сергиевой лавры выстроены лучшими зодчими страны в XV–XIX вв. Ансамбль монастыря включает в себя более 50 зданий различного назначения. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры находится под охраной ЮНЕСКО.
25 августа наша библиотека приглашает своих читателей на «Ночь кино» - взрослой аудитории будет показан российский исторический художественный фильм «Время первых», который рассказывает об Алексее Архиповиче Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос. Снят фильм режиссёром Дмитрием Киселёвым. Главные роли исполнили Евгений Миронов и Константин Хабенский.
Не останутся без внимания и наши юные читатели – для них в рамках Программы летнего чтения, посвященной Году экологии в России, подготовлен ряд мероприятий. Это и конкурс рисунков на асфальте, который состоится 16 августа на тему «Животные – наши друзья» (к Международному дню бездомных животных), и просмотр 17 августа мультфильмов экологической тематики по произведениям известного детского писателя Виталия Валентиновича Бианки и отечественного графика, скульптора и писателя Евгения Ивановича Чарушина - «Звери, птицы, лес и я – вместе дружная семья». Они увидят такие мультфильмы, как «Мышонок Пик», «Муравьишка-хвастунишка», «Оранжевое горлышко», «Чуффык» и «Топтыжка». Эти добрые, теплые мультфильмы про наших меньших братьев покажут детям, как удивителен мир вокруг них, научат дружбе и заботе. 25 августа «Ночь кино» подарит ребятам встречу с любимыми мульт-героями научно-познавательного мультсериала «Смешарики: Пин-код», развивающего интерес к изобретательству, науке, а также дающего заряд положительных эмоций.
Приходите к нам в библиотеку за интересными книгами, положительными эмоциями и новыми впечатлениями. Мы ждём вас!

kirisova

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   И.В. Кирисова,
   директор МБУК «МЦБ»

   10.08.2017

slabovidi

НОК

Мы в социальных сетях

Мытищинская центральная 

библиотека

fb1 vk vk instagram

Марфинский сельский 

библиотечный сектор

odn instagram vk  

Красногоский сельский

библитечный сектор

vk      

Ларевский сельский

библиотечный сектор

odn      

Библиотеки Федоскинского 

сельского филиала

odn odn    

Новости

  • Библио-акция «День книгодарения». 14/02/2020

    14 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошла библио-акция «День книгодарения». В ходе Акции посетители библиотеки получили в подарок книги различных жанров и направлений.  

    Подробнее...

  • Кинопоказ фильмов о войне «Война. Победа. Память». 14/02/2020

    13 февраля, в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в Мытищинской центральной библиотеке был продемонстрирован художественный фильм «Офицеры».

    Подробнее...

  • Литературные чтения «Всё начинается с любви». 14/02/2020

    13 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошли литературные чтения «Всё начинается с любви». Присутствующие на встрече участницы женского клуба «Вера. Надежда. Любовь» читали, слушали аудиозаписи в исполнении известных актеров и обсуждали...

    Подробнее...

  • #СвоимиРуками_12_02_20 13/02/2020

    12 февраля в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества #СвоимиРуками. Присутствующие изготовили из картона и ниток корзинку под цветы.  

    Подробнее...

  • «И вся земля была его наследством…» 12/02/2020

     10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Бориса Пастернака. Все его творчество пронизано стремлением увидеть не только внешность, поверхностность события, но и его глубинную сущность. В этот день в...

    Подробнее...