«Мытищинская центральная библиотека»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Фильтр
  • #СвоимиРуками.

    30 октября в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества #СвоимиРуками. На этот раз присутствующие изготовили поделку «Летучая мышь», которую можно использовать в качестве книжной закладки.

    u72

    u73

  • Тайна третьей планеты.

    26 октября в Мытищинской центральной библиотеке для юных читателей была проведена викторина по сказкам Кира Булычёва «Тайна третьей планеты».
    Ребята увлечено отвечали на вопросы, всем было весело и интересно. В завершении мероприятия состоялся мульт-показ.

    u69

    u70

    u71

  • #СвоимиРуками.

    23 октября в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества #СвоимиРуками. На этот раз присутствующие изготовили поделку «Барашек», которую можно использовать в качестве украшения для новогодней елки.u68

  • «Литература без обложки».

    Довольно часто посетители приходят в библиотеку, заранее зная, какие книги они хотели бы почитать. Но иногда, прежде чем определиться с выбором, просят совета у специалистов библиотеки, доверяя их опыту и знанию фонда. Для таких читателей 23 октября в Марфинской сельской библиотеке прошло библио-лото «Литература без обложки». Участники игры угадывали произведения по известным всем фразам или зачитанным отрывкам. Мероприятие прошло в дружественной обстановке.

    u64

    u65

    u66

    u9

     

     

  • Нет реальности, кроме той, что мы носим в себе.

    Весь октябрь в Мытищинской центральной библиотеке представлено арт-пространство творческих работ И.Б. Трусилова «Нет реальности, кроме той, что мы носим в себе». Это первая персональная выставка мытищинского художника. Пейзажи и портреты, выполненные в разной технике, отражают его творческий поиск реальности в себе и наполнены философским взглядом на мир.

    u62

    u63

  • «Современный винтаж»

    19 октября в Ларевской сельской библиотеке состоялся очередной мастер-класс. Никольская Наталья Владимировна показала ребятам, как сделать винтажную брошь. В них гармонично соединились основа, кабошон, ленты и детская фантазия. Получившиеся яркие брошки радуют глаз!

    u50

    u60

    u61

     

  • «Люди и судьбы»

    19 октября ко Дню памяти жертв политических репрессий в Красногорской сельской библиотеке проведен исторический обзор «Люди и судьбы». Вниманию читателей была представлена экспозиция книг писателей, которые были репрессированы в 30-50 годы прошлого века, а также литература о тех тяжелых и трагических моментах истории нашей страны.u49

  • Путешествие по балетам П.И. Чайковского Путешествие по балетам П.И. Чайковского .

    16 октября в Мытищинской центральной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Путешествие по балетам П.И. Чайковского». Присутствующие узнали о том, что список балетов Чайковского состоит всего из трех спектаклей. Вспомнили сюжеты «Лебединого озера», «Спящей красавицы» и «Щелкунчика», а также истории их создания и постановок. В завершении литературно-музыкального вечера был показан фильм-спектакль – балет П.И. Чайковского «Спящая красавица».

    u46

    u47

    u48

  • Путешествие Алисы...

    18 октября в Марфинской сельской библиотеке к 85-летию со дня рождения Кира Булычева прошёл бенефис книги «Путешествие Алисы». Все, кто уже прочитал это замечательное произведение смогли принять участие в его обсуждении, а кто не успел с ним познакомиться, получили возможность впервые окунуться в волшебный мир Алисы.
    #Бенефискниги#путешествиеАлисы#мероприятияоктября#нашеподмосковье#культураподмосковья#библиотекимо #сельскиебиблиотеки#библиотекамарфино

    u45

  • «Компьютер для жизни и общения»

    16 октября в Красногорской сельской библиотеке было проведено тематическое занятие «Компьютер для жизни и общения» по программе активного долголетия для людей старшего поколения.

    u44

  • #СвоимиРуками

    В рамках программы «Активное долголетие» в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества #СвоимиРуками. На этот раз присутствующие изготовили поделку «Дорсетская пуговица», которую можно использовать в качестве украшения.

    u42

    u43

     

  • Викторина "Хлебный день"

    16 октября в Марфинской сельской библиотеке учащиеся 3 класса приняли участие в познавательной викторине «Хлебный день». Они познакомились с историей появления хлеба и его значении в жизни человека.
    #познавательнаявикторина#хлебныйдень#мероприятияоктября#нашеподмосковье#культураподмосковья#библиотекимо #сельскиебиблиотеки#библиотекамарфино

    u39

    u40

    u41

  • Путешествие по балетам П.И. Чайковского.

    16 октября в Мытищинской центральной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Путешествие по балетам П.И. Чайковского». Присутствующие узнали о том, что список балетов Чайковского состоит всего из трех спектаклей. Вспомнили сюжеты «Лебединого озера», «Спящей красавицы» и «Щелкунчика», а также истории их создания и постановок. В завершении литературно-музыкального вечера был показан фильм-спектакль – балет П.И. Чайковского «Спящая красавица».

     u37

    u38

  • «Портрет Дориана Грея»

    15 октября в Марфинской сельской библиотеке к 165-летию со дня рождения Оскара Уайльда прошли чтения вслух «Портрет Дориана Грея». Оскар Уайльд – один из самых популярных англоязычных авторов в мире. Наша страна – не исключение. Вот уже больше века русскоязычные «потребители литературы» читают и с удовольствием перечитывают Уайльда.

     u35

    u36

  • «Космические миры»

    12 октября Красногорской сельской библиотекой подготовлено мероприятие «Космические миры», приуроченное ко Всемирной неделе космоса. Была оформлена выставка, на которой все желающие смогли ознакомиться с документальной, фантастической и приключенческой литературой. Дети также приняли участие в мастер-классе, прошедшем в рамках праздничной недели.

    u31

    u32

    u33

    u34

  • Поэт, драматург, офицер.

    13 октября в Мытищинской центральной библиотеке состоялась видео-презентация «Поэт, драматург, офицер», посвященная 205-летию М.Ю. Лермонтова.
    Присутствующие на мероприятии говорили о творческом пути великого русского поэта, размышляли о судьбе гения, читали вслух любимые стихотворения М.Ю. Лермонтова. В заключении встречи был показан художественно-документальный фильм о его недолгой, но яркой жизни.

    u28

    u29

    u30

  • Национальный парк Лосиный остров – гордость Московской области

    11 октября в Мытищинской центральной библиотеке состоялась видео-презентация «Национальный парк Лосиный остров – гордость Московской области».
    Присутствующие совершили виртуальную прогулку по национальному парку «Лосиный остров», узнали историю его появления и то, какое развитие он получил в настоящее время, поговорили о его значении не только для Московской области, но и для всей России.

    u26

    u27

     

  • «Мир Достоевского»

    В 2021 году в России отметят 200-летие со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского.11 октября в Марфинской сельской библиотеке прошёл киномарафон «Мир Достоевского», посвящённый этому событию. Читатели просмотрели фильм, снятый по произведению великого писателя. #Киномарафон #мирДостоевского #мероприятияоктября #нашеподмосковье #культураподмосковья #библиотекимо #библиотекамарфино #сельскиебиблиотеки

    u23

    u24

    u25

  • Коррупция – реальная угроза национальной безопасности.

    10 октября сотрудники Мытищинской центральной библиотеки провели выездное мероприятие: в детском саду № 64 «Яблонька» прошел час информации «Коррупция – реальная угроза национальной безопасности». Состоялся откровенный разговор о том, что быть нетерпимым к проявлениям коррупции – долг каждого гражданина нашей страны.

    u21

    u22

  • «Компьютер для жизни и общения».

    9 сентября в Красногорской сельской библиотеке было проведено тематические занятие «Компьютер для жизни и общения» по программе активного долголетия для людей старшего поколения.

    u20

  • «Держи себя в руках!»

    9 октября в Ларевской сельской библиотеке состоялась презентация, в ходе которой ее участники расширили свои представления о положительных и отрицательных эмоциях, о значении их в жизни человека, а также учились контролировать свои чувства и управлять своим настроением.

    u17

    u18

    u19

     

  • #СвоимиРуками

    9 октября в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества #СвоимиРуками. На этот раз присутствующие вырезали из бумаги картину «В дождливую погоду».

    u15

    u16

  • Пресс-обзор «Что принёс нам почтальон?».

     Ко Всемирному дню почты 9 октября в Марфинской сельской библиотеке проведён пресс-обзор «Что принёс нам почтальон?». Сотрудники библиотеки рассказали о периодических изданиях, которые предлагаются вниманию читателей различных возрастных категорий.
    #прессобзор#чтопринёснампочтальон#мероприятияоктября#
    #нашеподмосковье#культураподмосковья#библиотекимо #сельскиебиблиотеки#библиотекамарфино

    u14

     

  • Нет реальности, кроме той, что мы носим в себе.

     8 октября в Мытищинской центральной библиотеке состоялась арт-презентация творческих работ И.Б. Трусилова «Нет реальности, кроме той, что мы носим в себе». На мероприятии присутствовали студенты 2 курса Московского кооперативного техникума.
    В ходе встречи ребята задавали вопросы о картинах, об источниках вдохновения автора, о том, что побудило промышленного альпиниста профессионально заниматься живописью, о роли искусства в жизни каждого человека.

    u8

    u9

    u10

    u11

    u12

    u13

     

  • «Литературные музеи Подмосковья»

    В дни празднования 90-летия Московской области в Ларевской сельской библиотеке проходит презентация-экскурс, посвященная домам-музеям и усадьбам Подмосковья, в которых жили и творили великие писатели и поэты. Такие исследовательские и просветительские учреждения нужно знать и, по возможности, посещать...

    u6

    u7

     

  • «Символика Московской области».

    К юбилею Московской области 5 октября в Марфинской сельской библиотеке прошла беседа-презентация «Символика Московской области». Читатели библиотеки познакомились с историей герба и флага Московской области, узнали их значение и происхождение. #Беседапрезентация #символикаМосковскойобласти #мероприятияоктября #нашеподмосковье #культураподмосковья #библиотекимо #библиотекамарфино #сельскиебиблиотеки.

    u2

    u3

    u4

    u5

     

  • «Красота родного Подмосковья глазами писателей и поэтов»

     5 октября для посетителей Красногорской сельской библиотеки было подготовлено книжное обозрение «Красота родного Подмосковья глазами писателей и поэтов». На стенде были выставлены произведения классиков русской литературы, писавших о красивых местах Подмосковья, а также о людях, проживающих в те далекие времена на этой территории.u1

     

  • Киновечер «Наши любимые комедии»

    4 октября Мытищинская центральная библиотека отметила Всемирный день улыбки показом комедийного фильма – шедевра
    отечественной кинематографии – «Бриллиантовая рука». Книжная экспозиция представила читателям как лучшие художественные
    произведения, экранизация которых являются удивительным примером соединения двух жанров искусства – литературы и кино, так
    и биографии актеров и режиссеров.

    t1000

    t1001

  • «Большая перемена»

    5 октября страна празднует День учителя. Это день терпеливых, добрых, находчивых и творческих людей. Им, как никому другому, приходится постоянно искать, выдумывать, творить, чтобы ученики усваивали на уроках «разумное, доброе, вечное». Этому Дню сотрудники библиотеки посвятили библиотечный квилт «Большая перемена».

    t998

    t999

     

  • #СвоимиРуками_октябрь

    2 октября в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества #СвоимиРуками. На этот раз присутствующие вырезали из бумаги осенний этюд.

    t997

     

slabovidi

НОК

Мы в социальных сетях

Мытищинская центральная 

библиотека

fb1 vk vk instagram

Марфинский сельский 

библиотечный сектор

odn instagram vk  

Красногоский сельский

библитечный сектор

vk      

Ларевский сельский

библиотечный сектор

odn      

Библиотеки Федоскинского 

сельского филиала

odn odn    

Новости

  • Библио-акция «День книгодарения». 14/02/2020

    14 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошла библио-акция «День книгодарения». В ходе Акции посетители библиотеки получили в подарок книги различных жанров и направлений.  

    Подробнее...

  • Кинопоказ фильмов о войне «Война. Победа. Память». 14/02/2020

    13 февраля, в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в Мытищинской центральной библиотеке был продемонстрирован художественный фильм «Офицеры».

    Подробнее...

  • Литературные чтения «Всё начинается с любви». 14/02/2020

    13 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошли литературные чтения «Всё начинается с любви». Присутствующие на встрече участницы женского клуба «Вера. Надежда. Любовь» читали, слушали аудиозаписи в исполнении известных актеров и обсуждали...

    Подробнее...

  • #СвоимиРуками_12_02_20 13/02/2020

    12 февраля в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества #СвоимиРуками. Присутствующие изготовили из картона и ниток корзинку под цветы.  

    Подробнее...

  • «И вся земля была его наследством…» 12/02/2020

     10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Бориса Пастернака. Все его творчество пронизано стремлением увидеть не только внешность, поверхностность события, но и его глубинную сущность. В этот день в...

    Подробнее...