«Мытищинская центральная библиотека»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Фильтр
  • «Алкоголь-враг здоровья»

    «Алкоголь-враг здоровья» -под таким названием 26 февраля прошла информационная беседа по профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни среди подростков. Разговор шёл о вреде алкоголя и последствиях алкоголизма.

    t319

    t320

    t321

  • «Я выбираю здоровый образ жизни» информационная беседа.

    В Мытищинской центральной библиотеке состоялась информационная беседа «Я выбираю здоровый образ жизни».
    В мероприятии, которое провел мастер спорта Н.П. Товчигречко, приняли участие студенты МКТ.
    В ходе встречи ребята узнали об оздоровительной дыхательной гимнастике цигун, которая направлена на укрепление всего организма.
    Присутствующие также имели возможность ознакомиться с материалами выставки-призыва «Мы - за здоровый образ жизни».

    t315

    t316

    t317

    t318

  • «Мужество. Доблесть и честь»

    К Дню защитника Отечества в Марфинской сельской библиотеке была оформлена патриотическая экспозиция «Мужество. Доблесть и честь». Защитник Отечества - звучит очень гордо. Наши солдаты, офицеры, генералы, наши деды, отцы, братья в любую минуту готовы встать на защиту Родины, на защиту своих детей, жен, матерей.

    t313

    t314

  • «Библиотека год за годом»

    К юбилею библиотечной сети в Марфинской сельской библиотеке 22 февраля прошла слайд-презентация. Посетителям рассказали какие библиотеки входят в библиотечную сеть, где они расположены и какие мероприятия проходят в библиотеках, познакомили с книжным фондом и книжными новинками.

    t312

  • Библиотечной сети городского округа Мытищи – 45 лет со дня образования!

    Сегодня в Мытищинской центральной библиотеке состоялось радостное событие – празднование 45-летия со дня образования библиотечной сети городского округа Мытищи. Это большой праздник для всех профессионалов библиотечного дела нашего городского округа.
    Мероприятие прошло в торжественной обстановке, с демонстрацией электронной презентации, посвященной юбилею. Выступавшие рассказали о первых шагах становления библиотечной сети Мытищ, вспоминали основные вехи развития.
    В финале встречи прошло торжественное вручение почетных грамот Начальника управления культуры администрации городского округа Мытищи.

    t306

    t307

    t308

    t309

    t310

    t311

  • «Я папе галстук подарю»

    20 февраля в Красногорской сельской библиотеке был проведен мастер-класс «Я папе галстук подарю», посвященный Дню Защитника Отечества. На мероприятии ребята занимались изготовлением праздничных открыток, используя цветной картон с глянцевым узором и разноцветные пайетки.

    t304

    t305

  • «Мой герой»

    19 февраля в Марфинской сельской библиотеке прошёл мастер-класс, посвящённый Дню защитника Отечества. Ребята сделали красивую открытку с яркой звездой. Нашим юным читателям очень хотелось порадовать любимых пап, дедушек, братьев, поэтому они с особым трепетом отнеслись к работе. Все открытки получились аккуратные, с добрыми пожеланиями и поздравлениями.

    t300

    t301

    t302

    t303

  • Творческая встреча режиссера театра «Окно» Владимира Королева с читателями библиотеки

    В Мытищинской центральной библиотеке прошла творческая встреча режиссера театра «Окно» Вадима Королева с читателями библиотеки, на которой также присутствовали члены клуба «Читающая молодежь».
    Участники мероприятия узнали о жизни и творческой судьбе режиссера, о том, как появился театр «Окно», его традициях, репертуаре и о людях, которые в нем служат.
    Молодые люди с удовольствием поучаствовали в сценическом мастер-классе, попробовали свои силы в качестве начинающих актеров.

    t298

    t299

  • «России мужества не занимать»

    В преддверии праздника Дня защитника Отечества, в Мытищинской центральной библиотеке состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, бывших узников фашистских концлагерей и тружеников тыла.
    Презентация-поздравление «России мужества не занимать» открыла встречу, затем собравшиеся вспоминали роковые годы войны, трудные послевоенные годы, говорили о том, что беззаветная любовь к Родине, мужество и стойкость граждан и солдат нашей страны помогли им выжить и победить. Разговор коснулся всех исторических этапов нашей Отчизны, каждый из которых может служить примером преданности и героизма наших соотечественников. Все присутствующие выразили уверенность, что современные вооруженные силы нашей страны смогут, в случаи необходимости, проявить такую же доблесть и отвагу и встать на защиту Родины.
    Звучали поздравления с праздником и пожелания доброго здоровья и долгих лет жизни.

     t294

    t295

    t296

    t297

  • «Чудеса из бисера»

    16 февраля в Красногорской сельской библиотеке проведено мероприятие в рамках хоббитеки. В нем приняли участие дети, которые с помощью взрослых с увлечением делали украшения из разноцветного бисера.

    t288

    t289

    t290

  • «Афганистан-это память и боль»

    Сегодня в Марфинской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана. Эта встреча была данью уважения всем воинам, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане и данью памяти тем, кто не вернулся с той войны. Ветеран Афганской войны Ю.А.Петрухин рассказал гостям о своих друзьях, с которыми служил, о солдатских буднях, о том, как прошла молодость на поле боя. Показал фотографии из армейского альбома, награды. Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.

    t286

    t287

  • Музыкально-литературная гостиная «В ожидании весны»

    В пятничный вечер все желающие имели возможность посетить музыкально-литературную гостиную «В ожидании весны» в Мытищинской центральной библиотеке.
    В ходе мероприятия прозвучали музыкальные произведения и стихотворения русских поэтов в исполнении воспитанников и преподавателя Жостовской детской школы искусств.

    t281

    t282

    t283

    t284

    t285

  • «Лесные полянки от Виталия Бианки» обзор-лекция и викторина (к 125-летию русского писателя В.В. Бианки)

    В Мытищинской центральной библиотеке состоялись обзор-лекция и викторина «Лесные полянки от Виталия Бианки» (к 125-летию русского писателя В.В. Бианки). На мероприятии присутствовали учащиеся СОШ № 7. В ходе обзор-лекции ребята узнали о жизни и творческой судьбе писателя. О том, какой волшебный мир природы он открыл читателям: ведь на страницах его книг жизнь животных наполнена невероятными приключениями и чудесами.
    Викторина на знание сюжетов и героев произведений В. Бианки очень понравилась школьникам, они приняли в ней самое активное участие.

    t291

    t292

    t293

  • Акция «День любви к книге!» (к Международному дню дарения книг)

    В Мытищинской центральной библиотеке прошла Акция «День любви к книге!» (к Международному дню дарения книг).
    В ходе Акции посетители библиотеки получили в подарок и дарили сами книги различных жанров и направлений.
    Акция «День любви к книге!» стала настоящим праздником для всех присутствующих любителей чтения. Всем было весело и интересно!

    t278

    t279

    t280

     

  • «Дедушка русской басни»

    В этом году исполняется 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. Книжная коллекция «Дедушка русской басни», посвящённая этому событию, была представлена в Марфинской сельской библиотеке 13 февраля.

    t275

    t276

    t277

  • «Писатели-юбиляры»

    Весь февраль в Мытищинской центральной библиотеке действует выставка-календарь «Писатели-юбиляры», посвященная юбилейным датам писателей и поэтов, родившихся в феврале. В феврале 2019 года отмечается: — 135 лет со дня рождения русского писателя Евгения Ивановича Замятина (1884 – 1937); — 190 лет со дня рождения немецкого зоолога, естествоиспытателя, просветителя, писателя-натуралиста Альфреда (Эдмунда) Брема (1829–1884); — 80 лет со дня рождения советского и азербайджанского писателя, драматурга, сценариста, кинорежиссёра Рустама Мамеда Ибрагим-оглы Ибрагимбекова (р. 1939); — 100 лет со дня рождения русского драматурга Александра Моисеевича Володина (1919 – 2001); — 125 лет со дня рождения русского писателя – анималиста Виталия Валентиновича Бианки (1894 – 1959); — 250 лет со дня рождения русского писателя, баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769 – 1844); — 120 лет со дня рождения немецкого писателя, лауреата Международной премии имени Х. К. Андерсена Эриха Кёстнера (1899–1974). Выставка предназначена широкому кругу читателей. Приглашаем ознакомиться всех желающих.

    t274

  • «Лесная газета»

    В субботу в Марфинской сельской библиотеке любители творчества Виталия Бианки поучаствовали в викторине «Лесная газета». С творчеством Виталия Валентиновича Бианки знакомы многие. Он писал о жизни зверей и птиц, о закатах и рассветах, о росинках и травинках, о деревьях и кустарниках. Он был влюблён в красоту родных лесов и полей. Писатель отлично знал язык природы. Тема природы – главная в его творчестве.

    t273

  • «Басни дедушки Крылова».

    9 января в Ларевском сельском библиотечном секторе Федоскинского сельского филиала состоялась викторина, посвященная 250-летию со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Предварял викторину небольшой экскурс в биографию поэта. Конкурс-разминка, крылатые выражения, фразы из басен, конкурсы «Доска объявлений» и «Путаница» показали, что ребята отлично знают и помнят творчество Ивана Андреевича.
    Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней.

    t271

    t272

  • «Любимый театр»

    Со 2 по 27 февраля в Ларевском сельском библиотечном секторе Федоскинского сельского филиала проходит выставка, приуроченная к Году театра в России. Эта выставка состоит из театральных программок и билетов из частной коллекции постоянной читательницы библиотеки Тощевой Людмилы Борисовны. Театральная программка – это своеобразный печатный путеводитель зрелищного мероприятия (спектакля, концерта, эстрадного или циркового представления). А еще – это наглядный показатель вкуса и интересов зрителя. И память…

    t268

    t267

    t270

  • «Не ради славы и наград»

    С 06 февраля в Красногорской сельской библиотеке оформлена полка памяти, приуроченная ко Дню памяти воинов – интернационалистов. Вниманию посетителей представлена история и эмблемы этой знаменательной даты. Желающие могут познакомиться с художественной прозой, рассказывающей волнующую всех правдивую историю о подвиге солдат за пределами нашей Родины.

    t267

  • «Лесное царство: по тропинкам национального парка «Лосиный остров» виртуальная экскурсия.

    В Мытищинской центральной библиотеке для учащихся средней общеобразовательной школы № 5 состоялась виртуальная экскурсия – демонстрация электронной презентации «Лесное царство: по тропинкам национального парка «Лосиный остров».
    В ходе виртуальной экскурсии ребята узнали историю появления национального парка и то, какое развитие он получил в настоящее время, ознакомились с правилами поведения на лосиной биостанции, в экологических и визит-центрах.
    По окончании виртуальной экскурсии состоялась викторина на знание явлений и законов природы, в которой школьники приняли самое активное участие.

    t264

    t265

    t266

  • «Мастерская хорошего настроения»

    Мытищинская центральная библиотека

    ведет набор в группу творческих мастер-классов

    «Мастерская хорошего настроения»

    В программе занятий:

                          декоративно-прикладное творчество

                         квиллинг

                        поделки из природного материала

                        подарки своими руками к праздникам

                        авторская бижутерия

    После каждого занятия – готовое изделие!

    Матер-классы проводит педагог-дизайнер Оксана Адамович

    Запись по телефонам:

    8-495-581-10-56 (библиотека)

    8-906-777-27-17 (Оксана Вячеславовна)

  • «Сталинградская битва в новейших публикациях: Взгляд из ХХI века» День информации

    В Мытищинской центральной библиотеки прошел день информации «Сталинградская битва в новейших публикациях: Взгляд из ХХI века».
    Вниманию присутствующих была предложена обзор-лекция и электронная презентация последних публикаций о решающем сражении Великой Отечественной войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу, ознаменовавшую начало коренного всей Второй мировой войны в целом.
    Затем взрослые и дети читали стихи и короткие отрывки из художественных произведений о героических подвигах защитников города.

    t262

    t263

  • «Наш выбор – здоровье» информационная беседа.

    Мытищинская центральная библиотека приняла участие в ежегодной областной культурно-просветительской акции «Преодоление» в рамках областного проекта "Наш выбор – здоровье". В мероприятии приняли участие представители волонтерского корпуса «Ладья» и учащиеся средней образовательной школы №7. В ходе беседы ребята и взрослые обсуждали приоритет выбора здорового образа жизни. Ведь здоровье нужно каждому человеку, чтобы быть красивым, счастливым, получить интересную профессию и создать свою семью. В заключение мероприятия школьники ознакомились с материалами выставки-призыва «Мы за здоровый образ жизни».

    t258

    t259

    t260

    t261

  • «Мы памяти верны»

    24 февраля в Красногорском сельском библиотечном секторе Федоскинского сельского филиала отметили День защитника Отечества. Этому патриотическому празднику было посвящено литературное рандеву «Мы памяти верны». В этот день посетители библиотеки смогли ознакомиться с историей праздника, полистать страницы журнала «Патриот Отечества» с яркими иллюстрациями ратных подвигов героев различных исторических эпох от далёкого прошлого до наших дней.

    s163

  • «Фестиваль солдатской песни»

    24 февраля в Ларевском сельском библиотечном секторе Федоскинского сельского филиала состоялась караоке-встреча, посвящённая Дню защитника Отечества. Программа включала в себя такие песни как:
    «Идет солдат по городу»
    «Комбат»
    «Синева»
    «Давай За»
    «Три танкиста»
    «Группа крови»
    «Демобилизация» и другие.
    Заряд бодрости был получен!!!

    s162

  • Волостной писарь Баранов Филипп Осипович

    24 февраля в Марфинском сельском библиотечном секторе Федоскинского сельского филиала прошла лекция по краеведению, посвящённая жителю села Баранову Филиппу Осиповичу, который был волостным писарем. Его внучка Зинаида Викторовна Стерхова интересно и содержательно рассказала о своём дедушке, который служил в Марфинской волости при имении графини Софьи Паниной в период с 1904 по 1917 год. Филипп Осипович был очень интересной личностью, пользовался огромным уважением у представителей интеллигенции и простых жителей волости. Он общался с большим кругом знаменитых и культурных людей, вёл с ними переписку. В 1912 году Баранов Ф.О. присутствовал с официальными лицами на столетии Бородинской битвы и был награждён юбилейной медалью. А в 1913 году ему вручили юбилейную медаль в честь 300-летия дома Романовых. Зинаида Викторовна оформила альбом и папку с письмами, наградами и официальными бумагами, рассказывающими о жизни Филиппа Осиповича. Эти архивные документы были найдены на чердаке родового дома и теперь бережно хранятся в семье Стерховых.

    s159

    s160

    s161

     

  • «Солдат всегда солдат!»

    22 февраля в Марфинском сельском библиотечном секторе Федоскинского сельского филиала в преддверии Дня защитника Отечества был проведен урок патриотизма. Школьникам рассказали об истории возникновения праздника, сделали обзор книжной выставки. В ходе мероприятия читатели активно отвечали на вопросы викторины, вспоминали пословицы о военной службе, побывали в роли армейского поварёнка. Девочки для мальчиков изготовили очень красивые открытки.

    s154

    s155

    s156

    s157

    s158

     

     

  • «Отчизны гордость боевая»

    «…Пускай за днями дни летят,
    Спешат вперёд года,
    Бессмертный подвиг твой, солдат,
    Мы будем чтить всегда…»

    22 – 28 февраля в Мытищинской центральной библиотеке представлен военно-исторический альманах «Отчизны гордость боевая».
    Читателям и гостям библиотеки представлены книги, видеоматериалы, журналы, посвящённые героям прошлого, защитникам нашего настоящего и заступникам будущего нашей Родины.
    «…Мы будем так же, как и ты,
    Любить Отчизну-мать,
    И воплощать её мечты,
    И так же защищать…»
    Герман Лихачёв

    s153

  • «Масленица, раскрасавица душа» музыкальная завалинка (посиделки на народные фольклорные темы с музыкальным сопровождением)

    18 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошла музыкальная завалинка (посиделки на народные фольклорные темы, с музыкальным сопровождением) - «Масленица, раскрасавица душа».
    Присутствующие с интересом посмотрели электронную презентацию об истории происхождения праздника Масленица, которая сопровождались праздничными песнями и частушками, делились рецептами блинов и оладий.
    Все приятно провели время за чаем с блинами и сладостями.
    В тёплой и дружеской обстановке время пролетело совершенно незаметно. Всем очень понравилась эта встреча.

    s151

    s152

     

slabovidi

НОК

Мы в социальных сетях

Мытищинская центральная 

библиотека

fb1 vk vk instagram

Марфинский сельский 

библиотечный сектор

odn instagram vk  

Красногоский сельский

библитечный сектор

vk      

Ларевский сельский

библиотечный сектор

odn      

Библиотеки Федоскинского 

сельского филиала

odn odn    

Новости

  • Библио-акция «День книгодарения». 14/02/2020

    14 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошла библио-акция «День книгодарения». В ходе Акции посетители библиотеки получили в подарок книги различных жанров и направлений.  

    Подробнее...

  • Кинопоказ фильмов о войне «Война. Победа. Память». 14/02/2020

    13 февраля, в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в Мытищинской центральной библиотеке был продемонстрирован художественный фильм «Офицеры».

    Подробнее...

  • Литературные чтения «Всё начинается с любви». 14/02/2020

    13 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошли литературные чтения «Всё начинается с любви». Присутствующие на встрече участницы женского клуба «Вера. Надежда. Любовь» читали, слушали аудиозаписи в исполнении известных актеров и обсуждали...

    Подробнее...

  • #СвоимиРуками_12_02_20 13/02/2020

    12 февраля в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества #СвоимиРуками. Присутствующие изготовили из картона и ниток корзинку под цветы.  

    Подробнее...

  • «И вся земля была его наследством…» 12/02/2020

     10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Бориса Пастернака. Все его творчество пронизано стремлением увидеть не только внешность, поверхностность события, но и его глубинную сущность. В этот день в...

    Подробнее...