«Мытищинская центральная библиотека»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Фильтр
  • «Виват культура!»

    День работника культуры России отмечается в нашей стране ежегодно 25 марта. Это профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий. В этот день в Марфинской сельской библиотеке прошёл библиомикс «Виват культура!».

    ww1

    ww2

  • «Мелодия поэзии» в Мытищинской центральной библиотеке.

    Сегодня отмечается Всемирный день поэзии. В 2019 году праздник проходит 20-й раз. Цель праздника – приобщить людей к поэзии, предоставить возможность молодым талантам заявить о себе.
    В Мытищинской центральной библиотеке на мероприятии «Мелодия поэзии» звучали музыкально-литературные композиции и стихотворения в исполнении учащихся СОШ № 5 г. Мытищи.t374

    t375

     

  • «Капели звонкие стихов»

    Всемирный день поэзии — ежегодный праздник, отмечаемый 21 марта. Поэзия — это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением. В этот день в стенах библиотеки прозвучали произведения местных поэтов и писателей, а также членов литературного объединения «Ладога».

    t370

    t371

    t372

    t373

  • «Книжкины именины»

    В дни весенних каникул все ребята нашей страны празднуют Книжкины именины. В этом году в гости в Марфинскую сельскую библиотеку пришли ученики второго класса, которых познакомили с этим замечательным праздником. Ребята отгадывали загадки, играли в игры и даже поучаствовали в спектакле. По ролям разыграли две сказки «Колобок» и «Репка». Участникам спектакля очень понравилось быть в роли актеров театра.t362

    t363

    t364

    t365

    t366

    t367

    t368

    t369

  • «Волшебный мир кулис»

    С 19 мартачитатели Красногорской сельской библиотекимогут познакомиться свыставкой к Международному дню театра.Здесь представлены популярные издания, которые расскажут о жизни актёров и выдающихся театральных деятелей, а также художественные произведения, которые легли в основу спектаклей, не теряющих популярности вот уже несколько веков подряд.

    t360

    t361

  • «Борис Годунов» - кино-спектакль (к 180-летию русского композитора и музыканта М.П. Мусоргского и к Году театра в России).

        Сегодня в Мытищинской центральной библиотеки любителям оперного искусства была показана видеозапись кино-спектакля - опера Модеста Мусоргского «Борис Годунов», посвященная 180-летию русского композитора и музыканта М.П. Мусоргского и к Году театра в России,в постановке Большого театра. Исполнители - Евгений Нестеренко, Галина Калинина, Ирина Архипова – эти имена навсегда вписаны в плеяду великих артистов России. Народная музыкальная драма «Борис Годунов» величайшее произведение Мусоргского и одно из высочайших достижений русского оперного творчества, в высшей степени характерное для новаторской музыкальной драматургии в русской музыке. Мощная, сочная музыка, а также сюжет, трогающий сердца, реальные события из истории России, чистые, глубокие голоса – все это создало неповторимое настроение и доставило истинное удовольствие ценителям русской оперы.t358

    t359

     

  • «Батальоны просят огня».

     15 марта в Марфинской библиотеке прошла книжная экспозиция, посвященная 95-летию со дня рождения Юрия Бондарева- русского советского писателя и сценариста, члена Союза писателей СССР, участника Великой Отечественной войны.

    t330

    t331

  • «Ты выбираешь путь!»

    Урок правового просвещения «Ты выбираешь путь» прошёл в Марфинской сельской библиотеке 14 марта. Читателей познакомили с литературой по данной тематике, рассказали про права, которые имеют граждане России.

    t356

    t338

  • «Я выбираю здоровый образ жизни» тематическая встреча.

    В Мытищинской центральной библиотеке состоялась тематическая встреча «Я выбираю здоровый образ жизни».
    В мероприятии, которое провел мастер спорта Н.П. Товчигречко, приняли участие учащиеся средней общеобразовательной школы №7.
    В ходе встречи школьники узнали об оздоровительной дыхательной гимнастике цигун, которая направлена на укрепление всего организма.
    Посетители библиотеки также имели возможность ознакомиться с материалами выставки-призыва «Мы - за здоровый образ жизни».

    t353

    t354

    t355

  • «Весны чарующая сила» литературно-музыкальная программа

    10 марта посетители Мытищинской центральной библиотеки и участницы женского клуба «Вера. Надежда. Любовь» имели возможность поучаствовать в литературно-музыкальной программе «Весны чарующая сила».
    В этот день присутствующие не только были слушателями и зрителями, но и сами с удовольствием выходили на «поэтическое крылечко» и под романтическую музыку и читали любимые строки известных поэтов: Шекспира, Пушкина, Лермонтова, а также свои собственные стихотворения.

    t349

    t350

    t351

    t352

  • «Масленицу встречаем, в библиотеку приглашаем!»

    9 марта в Марфинской сельской библиотеке проведён фольклорный час «Масленицу встречаем, в библиотеку приглашаем!». Читатели узнали много интересного об истории праздника, познакомились с его обычаями и традициями, сделали маленькую куклу-масленицу и попили горячего чая с блинами – традиционным блюдом праздника.

    t345

    t346

    t347

    t348

  • «Масленица идёт – блин да мёд несёт!»

    Сегодня в Красногорской сельской библиотеке проведен фольклорный праздник «Масленица идёт – блин да мёд несёт!». Любимая Масленица – это проводы Зимы и встреча с Весной. «Блинок на зубок» получили все, кто пришел в этот день. Собравшиеся на праздничное мероприятие жители деревни Красная Горка пекли блины на улице, а потом их с удовольствием ели со сметаной и медом. Детям очень понравились игры: «Морская фигура замри», «Метание метлы» и «Догонялки».

    t342

    t343

    t344

  • «Гуляй, Масленица!» Музыкальная завалинка (фольклорные посиделки)

    В Мытищинской центральной библиотеке состоялась музыкальная завалинка (фольклорные посиделки) «Гуляй, Масленица!». Присутствующие на мероприятии узнали об истории праздника, о том какие традиции соблюдались при отмечании Масленицы. В ходе презентации прозвучали песни и частушки.
    Весну встречаем весело, с хорошим настроением!

    t340

    t341

  • «Сын Земли и звёзд» беседа-диалог (к 85-летию Ю.А. Гагарина)

    В Мытищинской центральной библиотеке состоялась беседа-диалог у книжной полки «Сын Земли и звёзд» (к 85-летию Ю.А. Гагарина).
    В середине ХХ века произошло невероятное событие для всего человечества – полет Гагарина в космос. Космонавт стал героем своего времени и кумиром миллионов людей. После этого началась новая эра космонавтики. Эра свершения грандиознейших и крупнейших открытий в области освоения космоса.

    t339

  • «Знаете, каким он парнем был?»

    9 марта исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина - советского лётчика, первого космонавта в мире, поднявшегося в космос и благополучно вернувшегося на землю. 7 марта в Марфинской сельской библиотеке прошла беседа-диалог «Знаете, каким он парнем был?». Библиотекарь рассказала ребятам о непростой судьбе этого удивительного человека. Им было интересно узнать о личности Гагарина, о его детстве, увлечениях, семье, тренировках и испытаниях перед полётом.t337

    t338

     

  • «Её величество-женщина»

    Самый тёплый и сердечный праздник весны – 8 Марта! 6 марта, в канун праздника, в Марфинской сельской библиотеке прошёл вечер отдыха «Её величество-женщина». Поздравления, песни и шутки звучали для милых дам. И конечно, звучали стихи великих поэтов и писателей о НЕЙ –о женщине, о весне, о любви. Вечер закончился чаепитием в тёплой душевной обстановке.

    t325

    t326

    t327

    t328

    t329

  • «Есть в марте день особый»

    Сегодня в Красногорской сельской библиотеке прошла творческая встреча «Есть в марте день особый», посвященная Международному женскому дню. На мероприятии дети изготавливали праздничные открытки и поделки. Для этого они использовали цветной картон, бархатную бумагу, пластилин, а также разноцветные пайетки, бусинки и бисер.

     t322

    t323t324

  • «И настанет веселое утро» - презентация-портрет (к 90-летию детской писательницы И.П. Токмаковой)

    В Мытищинской центральной библиотеке состоялись презентация-портрет и викторина «И настанет веселое утро» портрет (к 90-летию детской писательницы И.П. Токмаковой). Присутствующие на мероприятии узнали о жизни и творческой судьбе известной детской писательницы. В ходе презентации прозвучали стихи и отрывки из ее произведений.
    Викторина на знание сюжетов и героев произведений И.П. Токмаковой очень понравилась ребятам, они приняли в ней самое активное участие.

    t336

  • «Мы за мир без коррупции!»

    «Мы за мир без коррупции!» - под таким названием 1 марта прошла тематическая беседа, на которой шёл разговор о формах коррупции и особенностях её проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально-опасных последствиях этого явления.

    t334

    t335

  • «Ни дня без строчки»

    В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Юрия Олеши. Русский советский писатель и поэт, драматург, сатирик и киносценарист подарил миру роман-сказку «Три толстяка» и десятки других удивительно-талантливых произведений, которые легли в основу художественных картин, мультипликационных фильмов, были поставлены на театральной сцене. С биографией Юрия Карловича и его произведениями посетители библиотеки познакомились 3 марта.

    t322

    t323

  • «Писатели-юбиляры»(апрель)

    Весь апрель в Мытищинской центральной библиотеке действует книжно-информационная выставка-календарь «Писатели-юбиляры», посвященная юбилейным датам писателей и поэтов, родившихся в апреле.
    В апреле 2018 года отмечается:
    — 200 лет со дня рождения английского писателя Томаса Майн Рида (1818-1883);
    — 195 лет со дня рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского (1823-1886);
    — 85 лет со дня рождения русского писателя-фантаста Бориса Натановича Стругацкого (1933);
    — 110 лет со дня рождения корифея отечественной научной фантастики Ивана Антоновича Ефремова (1908-1972);
    — 110 лет со дня рождения русской писательницы Веры Васильевны Чаплиной (1908-1994);
    — 135 лет со дня рождения чешского писателя Ярослава Гашека (1883-1923);
    — 100 лет со дня рождения Мориса Дрюона, французского писателя (1918-2009).
    Выставка будет интересна и взрослым, и детям.

    s272 1

  • «Галерея книжных новинок»(апрель)

    Весь апрель в Мытищинской центральной библиотеке действует выставка-анонс новых книжных поступлений - «Галерея книжных новинок».
    Художественная, научно популярная и справочная литература, сказки и книги игры ждут своих читателей.
    Выставка будет интересна и взрослым, и детям.

    s268

    s269

    s270s271

  • «Мир без вредных привычек»

    Весь апрель в Мытищинской центральной библиотеке представлен информ-дайджест, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией - «Мир без вредных привычек».
    Информ-дайджест содержит книги, плакаты, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, здесь освещаются негативные последствия наркомании, как для физического, так и для морального здоровья молодёжи и социальной стабильности российского общества, а также листовки с информацией, куда следует обращаться за помощью.
    Информ-дайджест предназначен широкому кругу читателей.

    s267

     

  • «Край мой – земля Мытищинская»(апрель)

    Весь апрель в Мытищинской центральной библиотеке можно познакомиться с Библио летописью - «Край мой – земля Мытищинская».
    На выставке представлены официальные документы, краеведческая литература, художественные альбомы, книги о наших земляках, прославивших своими деяниями наш Мытищинский край и другая документальная литература.
    Выставка предназначена широкому кругу читателей.

    s266

  • VIII Ежегодная практическая конференция

    «Цифровые образовательные ресурсы» городского округа Мытищи
    29 марта директор МБУК «Мытищинская центральная библиотека» Изольда Владимировна Кирисова принимала участие в VIII Ежегодной практической конференции городского округа Мытищи "Цифровые образовательные ресурсы".
    Тема выступления: Цифровая библиотека. Единый электронный читательский билет.
    В соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 21.03.2017 №179/9 «О внесении изменений в государственную программу Московской области «Эффективная власть» на 2017-2021 годы», библиотеки Московской области внедряют Единый электронный читательский билет (далее - ЕЭЧБ) и переходят на новую централизованную полнофункциональную автоматизированную библиотечно-информационную систему OPAC-Global.
    Мытищинская центральная библиотека является «пилотной» площадкой в округе, где внедряется ЕЭЧБ. Внедрение ЕЭЧБ сделает доступ граждан к библиотечным фондам наиболее удобным и эффективным. Читатель сможет получить доступ к книжным и информационным ресурсам любой библиотеки Московской области независимо от места его проживания.

    s263

    s264

    s265

  • «Судьба писателя. Судьба России»

    28 марта в Марфинском сельском библиотечном секторе Федоскинского сельского филиала прошла презентация о жизни и творчестве писателя Максима Горького, приуроченная к его 150-летнему юбилею. Максим Горький – одна из значимых фигур не только в русской, но и в мировой литературе. Родился писатель 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде. 18 лет провел в эмиграции, при этом знал только русский язык. Он был пять раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе, был награжден Орденом Ленина. Ему установлено несколько памятников в разных городах России, его именем названы институты, дворцы культуры, парки, станции метрополитена, библиотеки и даже театры. Вся эта интересная информация о жизни и творчестве Максима Горького была представлена вниманию присутствующих на мероприятии.

    s262

  • «Милосердие спасёт мир»

    2018 год объявлен в России годом добровольца (волонтёра).
    Волонтер- это значит доброволец, то есть человек, который приносит добро людям, дарит им своё тепло и вовремя приходит на помощь, не требуя ничего взамен.
    В наше суетное время, когда все куда-то спешат, редко кто задумывается о помощи ближнему, а особенно пожилым людям. Нельзя забывать, что окружающим необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к старшему поколению – это отражение культуры и воспитания населения каждой страны.
    Тут и приходят на помощь пожилым людям волонтеры, которых не нужно об этом просить.
    27 марта в Марфинском сельском библиотечном секторе в рамках волонтёрской помощи прошла акция «Милосердие спасёт мир», в которой приняли участие наши активные юные читатели. В селе Марфино проживает немало пожилых людей, которым нужна помощь. К ней и пришли ребята, чтобы принести воды из колодца, почистить дорожки от снега, которого в эту зиму выпало очень много. Вера Владимировна Романова радушно встретила помощников, приход которых оказался для неё приятным сюрпризом.
    Пожилые люди не требуют многого, для них важно просто человеческое участие и внимание.

    s258

    s259

    s260

    s261

  • «Максим Горький»

    С 26 марта в Марфинском сельском библиотечном секторе Федоскинского сельского филиала к 150- летнему юбилею Максима Горького вниманию читателей представлена выставка. Горький – один из самых известных в мире русских писателей и мыслителей. Начиная с 1918 года, он пять раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Для большинства современных читателей Максим Горький – знаковая фигура советского времени. Его именем называли города и улицы, теплоходы и заводы, университеты и библиотеки, его книги выпускались миллионными тиражами и переводились на языки народов мира, о его творчестве были написаны тысячи исследований. Экспозиция действует до конца марта.

    s254

    s255

    s256

    s257

  • «В союзе звуков, чувств и дум»

    24 марта в Ларевском сельском библиотечном секторе Федоскинского сельского филиала состоялся поэтический вечер. Представьте нашу жизнь без поэзии... Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, выраженных простыми словами на бумаге. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. У каждого из нас есть свой любимый поэт, к творчеству которого мы обращаемся в определенные моменты жизни.
    И сегодня гости вечера услышали признания в любви поэтам, которые своим творчеством сумели проникнуть в наши сердца и души. А еще слушали стихотворные произведения, которые прочла автор Злотеску Анастасия (читательница библиотеки, студентка Истринского педагогического колледжа).
    Желаем Насте скорейшего выхода книги!

    s253

  • «В гостях у детской книжки»

    С 24.03 по 31.03 в Красногорском сельском библиотечном секторе Федоскинского сельского филиала стартовал экспресс-обзор, посвященный Всероссийской неделе детской и юношеской книги. На экспозиции представлены книги, приобретённые за последние два года. Юные читатели смогут познакомиться с такими новыми литературными именами, как Дарья Корж, Элси Хоумланд Минарик, Константин Лагунов, Ширли Барбер, Пол Гэллико, Хелена Бехлерова, Анна Вагнер, Джилл Барклем. На выставке также присутствуют произведения Л. Пантелеева, А. Линдгрен, С. Прокофьевой и многих других писателей-классиков. Каждый найдет для себя книгу по душе. В добрый путь познания нового и интересного!

    s252

slabovidi

НОК

Мы в социальных сетях

Мытищинская центральная 

библиотека

fb1 vk vk instagram

Марфинский сельский 

библиотечный сектор

odn instagram vk  

Красногоский сельский

библитечный сектор

vk      

Ларевский сельский

библиотечный сектор

odn      

Библиотеки Федоскинского 

сельского филиала

odn odn    

Новости

  • Библио-акция «День книгодарения». 14/02/2020

    14 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошла библио-акция «День книгодарения». В ходе Акции посетители библиотеки получили в подарок книги различных жанров и направлений.  

    Подробнее...

  • Кинопоказ фильмов о войне «Война. Победа. Память». 14/02/2020

    13 февраля, в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в Мытищинской центральной библиотеке был продемонстрирован художественный фильм «Офицеры».

    Подробнее...

  • Литературные чтения «Всё начинается с любви». 14/02/2020

    13 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошли литературные чтения «Всё начинается с любви». Присутствующие на встрече участницы женского клуба «Вера. Надежда. Любовь» читали, слушали аудиозаписи в исполнении известных актеров и обсуждали...

    Подробнее...

  • #СвоимиРуками_12_02_20 13/02/2020

    12 февраля в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества #СвоимиРуками. Присутствующие изготовили из картона и ниток корзинку под цветы.  

    Подробнее...

  • «И вся земля была его наследством…» 12/02/2020

     10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Бориса Пастернака. Все его творчество пронизано стремлением увидеть не только внешность, поверхностность события, но и его глубинную сущность. В этот день в...

    Подробнее...