«Мытищинская центральная библиотека»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Фильтр
  • «Пасхальный сувенир» Мастер-класс.

    27 апреля в Мытищинской центральной библиотеке прошёл мастер-класс «Пасхальный сувенир». Делали зайчиков и цыплят из подручных средств. Сувениры получились забавными и оригинальными.

    t465

    t466

  • «Пасхальный сувенир»

    20 апреля, накануне светлого праздника Пасхи, в Красногорской сельской библиотеке читатели с увлечением занимались декорированием пасхальных яиц с использованием акриловых красок, наклеек, ленточек и других украшений. В результате увлекательного творчества были созданы красивые пасхальные сувениры.

    t460

    t461

    t462

    t463

     

  • «Библионочь»

    20 апреля в Красногорской сельской библиотеке проведена традиционная акция «Библионочь». В этом году она была посвящена году театра и называлась «Весь мир – театр». Участники мероприятия вспомнили героев книги А. Толстого «Приключения Буратино», которые стали действующими лицами известного кукольного спектакля, а затем с увлечением нарисовали полюбившихся персонажей, используя разноцветные фломастеры.

    t456

    t457

    t458

    t459

  • «Эти удивительные растения»

    20 апреля в Красногорской сельской библиотеке проведена беседа, посвященная Всемирному дню здоровья. На мероприятии читатели познакомились с  лекарственными травами, которые часто встречаются в природе. Они узнали о полезных свойствах этих растений, а также о правилах их применения для лечения и профилактики болезней.

    t453t454t455

  • «Пасхальный звон»

    27 апреля, накануне светлого праздника Пасхи, в Марфинской сельской библиотеке прошёл мастер-класс «Пасхальный звон». Ребятам рассказали об истории праздника, об обычаях, откуда пошла традиция красить яйца. На мастер-классе каждый украсил символ праздника по своему усмотрению.

    t448

    t449

    t450

    t451

    t452

  • «Небо над Припятью»

    К Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе в Марфинской сельской библиотеке прошёл хронограф «Небо над Припятью». Библиотекарь рассказала читателям о страшной катастрофе и о её последствиях.

    t445

    t446

    t447

  • Субботник «Чистота и порядок».

    Апрель - традиционное время наведения чистоты и порядка. Сотрудники Красногорской сельской библиотеки очистили прилегающую территорию от прошлогодней травы и листьев, подмели дорожки, убрали мусор. Все потрудились на славу!

    t442

    t443t444

     

     

  • «Комедия ошибок»

    К 445-летию со дня рождения Уильяма Шекспира в Марфинской сельской библиотеке была оформлена книжная полка «Комедия ошибок», где можно познакомиться с творчеством писателя и конечно взять почитать всем известные произведения великого автора.

    t440

    t441

  • «Пасхальное рукоделие»

    20 апреля в Ларевском сельском библиотечном секторе Федоскинского сельского филиала в рамках рукодельного кружка состоялось занятие, посвященное предстоящей Пасхе. За неделю до Светлого Христова Воскресения ребята своими руками сделали из подручных материалов подставки для яиц, символов праздника. Подставки в виде курочек и петушков получились оригинальными и забавными!

    t438

    t439

  • «Библионочь»

    20 апреля в Марфинской сельской библиотеке прошла ежегодная акция «Библионочь». В этом году темой акции стал театр. На литературном лото «Театральная маска» посетители библиотеки проявили свои знания в театральной области, так как номер каждого бочонка соответствовал номеру вопроса о театре и театральных постановках. На абонементе проходило чтение стихотворений «И снова на сцену актёрам пора». Завершило мероприятие виртуальное путешествие по самым известным театральным подмосткам разных стран и континентов.t430

    t431

    t432

    t433.

    t435

    t436

    t437

  • Всероссийская акция «Библионочь»: арт-презентация альбома Ю. Сидорова «30 мелодий бамбуковой флейты».

    Мытищинская центральная библиотека в очередной раз приняла участие во Всероссийской акции “Библионочь”. Вниманию посетителей была предложена арт-презентация альбома Юрия Сидорова «30 мелодий бамбуковой флейты». 

    Демонстрация слайд-фильма удивительного мира природы и оригинальное музыкальное сопровождение - игра на удивительном и малоизвестном музыкальном инструменте – китайской бамбуковой флейте, создали незабываемую атмосферу.

    t422

    t423

    t424

    t425

    t426

    t427

    t428

    t429

  • Вместе лучше! Субботник в Подмосковье.

    Сегодня сотрудники Мытищинской центральной библиотеки вышли на субботник.
    Каждый год в конце апреля по доброй традиции коллектив проводит очистку прилегающей к дому № 20 по улице Веры Волошиной территории от мусора и веток. Мы помыли окна, входную зону.t419

    t420

    t421

     

  • «Он был первым»

    17 апреля в Красногорской сельской библиотеке оформлена экспозиция, посвящённая Всемирному дню авиации и космонавтики. На ней представлены ярко иллюстрированные издания, которые помогут познакомиться с историей развития космонавтики, расширить свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях. Для нового поколения читателей дата 12 апреля 1961 года уже далёкая история, когда планету потрясла новость, что впервые человек полетел в космос. Это был лётчик-космонавт нашей страны, Юрий Алексеевич Гагарин. Мы будем помнить о событиях, ставших золотыми страницами не только отечественной, но и мировой истории, о героях, с которыми связан величайший подвиг – прорыв в космос.

    t418

  • «Искусство быть разным» мастер-класс от актеров театра «Окно»

    Сегодня в Мытищинской центральной библиотеке состоялся сценический мастер-класс «Искусство быть разным».
    В мероприятии приняли участие актеры театра «Окно» и учащиеся школьного театрального кружка при МБОУ СОШ № 5.
    Новые сценические приемы, забавные случаи из жизни молодежного театрального коллектива, полезные лайфхаки вызвали живой интерес у начинающих артистов.
    Было познавательно, интерактивно, весело!

    t413

    t414

    t415

    t416

    t417

  • «Веселый космодром» конкурсно-игровая программа

    12 апреля в Мытищинской центральной библиотеке для учащихся 5 класса средней общеобразовательной школы № 5 прошла интерактивная конкурсно-игровая программа «Веселый космодром», посвященная Дню космонавтики.
    Команды работали слажено, как настоящие космические экипажи. Ребята активно и с интересом решали кроссворды и ребусы, отвечали на вопросы и разгадывали зашифрованные послания, связанные с космической темой.

    t409

    t410

    t411

    t412

     

  • «Не гаснет памяти свеча»

    11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. В этот день в Марфинской сельской библиотеке прошёл информационный час «Не гаснет памяти свеча».

    t407

    t408

     

  • Акция "Безопасные окна"

    С 08 по 29 апреля на территории Мытищинского городского округа проходит акция "Безопасные окна". В рамках данной акции по всему округу проводятся профилактические мероприятия по предупреждению выпадения малолетних детей из окон квартир, расположенных на верхних этажах многоквартирных домов.

             Акция преследует цель освещения простых правил поведения и мер предосторожности для молодых родителей, имеющих детей в возрасте 5-6 лет. По статистике чаще всего из окон выпадают дети преимущественно этого возраста.Соблюдая данные рекомендации, молодые родители смогут надежно оградить своих детей от печальных последствий.Родителям детей, не входящих в возрастной диапазон от 5 до 6 лет, так же полезно ознакомиться с данными рекомендациями. 

    okno 1okno 2

     

  • «По пути Н.М. Пржевальского: экспедиции и походы, большие и маленькие…» - презентация-портрет (к 180-летию со дня рождения Н.М. Пржевальского)

    Сегодня в Мытищинской центральной библиотеке вниманию посетителей была представлена презентация-портрет «По пути Н.М. Пржевальского: экспедиции и походы, большие и маленькие…», посвященная 180-летию со дня рождения русского путешественника, географа, исследователя, который увековечил себя своими трудами на благо родины.

    t405

    t406

  • «Лаковая миниатюра Федоскино, художественная роспись по эмали»

    9 апреля в Марфинской сельской библиотеке состоялось открытие выставки «Лаковая миниатюра Федоскино, художественная роспись по эмали» Федоскинского филиала Высшей школы народных искусств. Мочалова Мария Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, рассказала посетителям о творчестве своих студентов, продемонстрировала их дипломные проекты, а также работы, выполненные по этим проектам.

    t398

    t399

    t400

    t401t402t403t404

  • «Ларец мудрости» книжная экспозиция раритетных изданий произведений И.А. Крылова (к 210-летию издания первой книги басен И.А. Крылова)

    Весь апрель вниманию посетителей Мытищинской центральной библиотеки представлена книжная экспозиция раритетных изданий произведений И.А. Крылова, посвященная 210-летию издания первой книги басен великого русского писателя, из фонда библиотеки и частной коллекции Г.В. Смирнова, краеведа, коллекционера, писателя и сотрудника Мытищинского историко-художественного музея.

    t397

  • «Здоровье - это здорово!»

    Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него невозможно сделать жизнь интересной и счастливой. «Здоровье-это здорово!» под таким названием посетителям Марфинской сельской библиотеки был представлен книжный вернисаж, посвящённый Дню здоровья.

    t394

    t395

     t396

  • «Треск от копий, звон от мечей» - военно-исторический экскурс (ко Дню Ледового побоища)

    В Мытищинской центральной библиотеке для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ № 5 и № 7 прошел военно-исторический экскурс, посвященный Дню воинской славы России - Дню Ледового побоища. Целью мероприятия было напомнить ребятам о славных страницах истории нашей Родины.

    t388

    t389t390

    t391t392

    t393

     

  • «Поделись улыбкой» диалог о толерантности.

    Сегодня в Мытищинской центральной библиотеке состоялся диалог о толерантности с учащимися средней общеобразовательной школы № 5. Говорили о том, как важно быть неравнодушными людьми и с пониманием относиться к интересам друг друга.t386

    t387

  • «Вечно ваш Гоголь» презентация-персоналия к 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя.

    Сегодня в Мытищинской центральной библиотеке состоялась презентация-персоналия «Вечно ваш Гоголь», посвященная 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя.
    Присутствующие узнали интересные и неожиданные факты о жизни и творчестве великого русского писателя.

    t383 1

    t384 1

    t385

  • «Пернатые соседи» - урок доброты.

    Сегодня, в Международный день птиц, сотрудники Мытищинской центральной библиотеки провели в средней общеобразовательной школе № 7 урок доброты «Пернатые соседи».

    t381

    t382

     

  • «Гоголь и его наследие»

    В этом году исполняется 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. «Вечера на хуторе близ Диканьки», повесть «Нос», сборник «Миргород» сделали его знаменитым. Виртуальный портрет «Гоголь и его наследие» прошёл 1 апреля. Читателям были представлены книги писателя-юбиляра, литература о нём и его произведениях.

    t380

  • «Любителям природы»

    1 апреля в Марфинской сельской библиотеке к Международному дню птиц оформлен экологический уголок «Любителям природы». Здесь вы сможете найти книги о живой природе, о заповедных местах России, о животных Красной книги и многое другое.

    t378

    t379

  • «С волшебной кисточкой по сказкам»

    30 марта в Красногорской сельской библиотеки проведен конкурс рисунков, посвящённый Международному дню детской книги и 95- летнему юбилею журнала «Мурзилка». Присутствующие на мероприятии познакомились с историей этого праздника, а также узнали много интересного о создании известного детского журнала, который в 2011 году был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как «журнал для детей с самым длительным сроком издания». В ходе конкурса дети с увлечением рисовали героев своих любимых книг, используя для этого акварельные краски, карандаши и фломастеры.

    t376

    t377

  • «Когда в сердце живет весна…»

    Мытищинская центральная библиотека продолжает знакомить своих посетителей с творческой экспозицией учащихся и преподавателей Жостовской сельской детской школы искусств «Когда в сердце живет весна…». Торопитесь – арт-пространство открыто до 18 мая. Вход свободный. Приглашаем всех желающих!
    Май – это, конечно же, Победа. Сотрудниками библиотеки подготовлен цикл мероприятий, посвященный этой священной дате. С 3 по 11 мая на абонементе будет представлен библио-обзор «Этих дней не смолкнет слава!», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
    7 мая в 11 часов в читальном зале библиотеки состоится праздничная программа «Победа. Память. Слава!». Поздравить ветеранов придут воспитанники детского сада «Яблонька». В финале мероприятия будет представлена видео-презентация, посвященная Дню Победы.
    В выходные, 12 и 13 мая, юных художников приглашаем на конкурс детского рисунка «Моя семья», посвященный Международному дню семьи. Желающих порисовать ждем с 11 до 13 часов в читальном зале библиотеки.
    С 14 мая и до конца месяца посетителей абонемента ждет знакомство с библио-портретом «Добрая сказочница» (к 90-летию С.Л. Прокофьевой).
    Электронный читальный зал предлагает вашему вниманию с 18 по 31 мая экспозицию «Хранители истории», посвященную международному Дню музеев.
    18 мая в 17:00 для постоянных и новых посетителей свои двери распахнет «Литературная гостиная по пятницам». Продолжает цикл «Жизнь и судьба» виртуальная экскурсия «Николай I».
    С 21 мая в читальном зале библиотеки открывается творческая экспозиция «На звездных орбитах». Арт-пространство представлено работами учащихся Детской художественной школы им. Е.А. Кольченко.
    В 11:00 25 мая приглашаем всех желающих на конкурсно-игровую программу «Язык родной, дружи со мной!», посвященную Дню славянской письменности и культуры.
    Общероссийскому дню библиотек посвящен информ-дайджест «Библиотека – открытый мир идей». Приглашаем ознакомиться с 27 по 31 мая.
    Месяц завершит день актуальной информации «Курить – здоровью вредить». Он пройдет 31 мая и посвящен Всемирному дню отказа от курения.
    Приходите, у нас интересно!

  • «Вечное чудо – книга» Обзор-лекция, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

    С 23 по 30 апреля в Мытищинской центральной библиотеке пройдёт обзор-лекция, посвященная Всемирному дню книги и авторского права «Вечное чудо – книга».
    Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО от 15 ноября 1995 года (Резолюция 3.18). Основная цель этого праздника – расставить приоритеты в вопросах развития книжного дела, укрепления авторитета профессии писателя и создания условий для защиты авторских прав.
    Праздник книги и авторского права, который отмечается на мировом уровне, трудно назвать профессиональным. В его проведении участвует практически вся цивилизованная часть земного шара. Несмотря на широкое развитие других форм хранения и распространения информации, книги по-прежнему остаются основными источниками знаний. Они способствуют развитию интеллектуального потенциала социума всего мира, внедрению в жизнь прогрессивной мысли, тоталитарности общественных мнений и созданию межкультурного диалога.
    Вниманию читателей предложены книги и электронные издания из фонда библиотеки о защите авторских прав на интеллектуальную собственность.
    Обзор-лекция предназначена широкому кругу читателей.

    s358

slabovidi

НОК

Мы в социальных сетях

Мытищинская центральная 

библиотека

fb1 vk vk instagram

Марфинский сельский 

библиотечный сектор

odn instagram vk  

Красногоский сельский

библитечный сектор

vk      

Ларевский сельский

библиотечный сектор

odn      

Библиотеки Федоскинского 

сельского филиала

odn odn    

Новости

  • Библио-акция «День книгодарения». 14/02/2020

    14 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошла библио-акция «День книгодарения». В ходе Акции посетители библиотеки получили в подарок книги различных жанров и направлений.  

    Подробнее...

  • Кинопоказ фильмов о войне «Война. Победа. Память». 14/02/2020

    13 февраля, в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в Мытищинской центральной библиотеке был продемонстрирован художественный фильм «Офицеры».

    Подробнее...

  • Литературные чтения «Всё начинается с любви». 14/02/2020

    13 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошли литературные чтения «Всё начинается с любви». Присутствующие на встрече участницы женского клуба «Вера. Надежда. Любовь» читали, слушали аудиозаписи в исполнении известных актеров и обсуждали...

    Подробнее...

  • #СвоимиРуками_12_02_20 13/02/2020

    12 февраля в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества #СвоимиРуками. Присутствующие изготовили из картона и ниток корзинку под цветы.  

    Подробнее...

  • «И вся земля была его наследством…» 12/02/2020

     10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Бориса Пастернака. Все его творчество пронизано стремлением увидеть не только внешность, поверхностность события, но и его глубинную сущность. В этот день в...

    Подробнее...