«Мытищинская центральная библиотека»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Фильтр
  • Занятие кружка творчества «#СвоимиРуками»

    26 июня в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества «#СвоимиРуками». Присутствующие приняли участие в мастер-классе по художественному вырезанию из бумаги бабочек. Украшения для окон получились у всех веселыми и забавными.

     t659

    t660

    t661

  • «Секреты манипуляции. Табак»

    26 июня в библиотеке прошёл показ документального фильма о вреде курения «Секреты манипуляции. Табак». Целью мероприятия было привлечение внимания общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.

    t656

    t657

    t658

  • Занятие кружка творчества «#СвоимиРуками»

    26 июня в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества «#СвоимиРуками». Присутствующие приняли участие в мастер-классе по художественному вырезанию из бумаги бабочек. Украшения для окон получились у всех веселыми и забавными.

    t662

    t663t664

  • «Их обжигала пламенем война»

    22 июня у обелиска в селе Марфино прошёл час памяти и скорби «Их обжигала пламенем война».
    В честь памяти защитников Отечества и начала Великой Отечественной войны прозвучали стихи и песни военных лет. В дань уважения героям, сложившим головы ради мирного неба, были возложены цветы.

    t651

    t652

    t653

    t654t655

  • «Память священна»

    22 июня в Ларёвской сельской библиотеке состоялся литературный вечер, посвященный 78-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Эта дата пропитана болью, надеждой и героизмом. В этот день мы вспоминаем всех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто умер от ран в госпиталях, кто был замучен в концлагерях… В стенах библиотеки звучали фрагменты истории тех дней, стихотворные строки и песни военных лет, память павших почтили минутой молчания…
    Он в памяти остался человеческой
    Глубоким шрамом на лице Земли.
    Недаром этот страшный день навечно
    Днем памяти и скорби нарекли.

    t649

    t650

  • И всё-таки услышат голос мой…

    Сегодня в Мытищинской центральной библиотеке прошел поэтический вечер «И всё-таки услышат голос мой …», посвященный 130-летию со дня рождения А.А. Ахматовой.
    Присутствующие на мероприятии говорили о жизни и творчестве великой русской поэтессы, вспоминали интересные факты из ее биографии, читали любимые стихотворения Анны Ахматовой.

    t645

    t646

    t647

    t648

  • Тот самый первый день войны…

    21 июня в Мытищинской центральной библиотеке состоялся День памяти «Тот самый первый день войны…». Читатели библиотеки - взрослые и совсем юные - читали стихи и рассказы об этом страшном дне в истории нашей страны, делились друг с другом трогательными воспоминаниями родственников и своими собственными о том, где застал их первый день войны.

    t641

    t642

    t643

    t644

  • «Легко ли быть честным?»

    18 июня в библиотеке прошёл видеолекторий «Легко ли быть честным?». Коррупция является существенной системной проблемой, характерной не только для России. В этой связи одной из первостепенных задач в последние годы стало противодействие коррупции.

    t638

    t639

    t640

  • ЗОЖ-нет наркотикам и вредным привычкам.

    В ходе краткой беседы о вреде наркотиков дети нарисовали плакаты о пагубности вредных првычек.

    t638

    t639

  • Исчезающий мир на страницах Красной книги

    18 июня в Мытищинской центральной библиотеке прошла экологическая игра «Исчезающий мир на страницах Красной книги». На мероприятии побывали школьники из оздоровительного летнего лагеря на базе средней образовательной школы №7 городского округа Мытищи.
    Ребята приняли активное участие в викторине на знание редких и исчезающих животных и растений, разгадывали загадки и ребусы, вспоминали правила поведения на природе.

    t633

    t635

    t636

    t637

     

  • Белые ночи

    14 июня в Мытищинской центральной библиотеке в рамках литературных гостиных по пятницам состоялась виртуальная экскурсия «Белые ночи».
    Присутствующие совершили увлекательную воображаемую прогулку по литературным и историческим местам Санкт Петербурга в самое прекрасное и таинственное для города время года – в пору белых ночей, которые сейчас как раз можно наблюдать в городе на Неве.

    t630

    t631

    t632

  • «Как сберечь голубую планету»

    14 июня в Марфинской библиотеке прошёл экологический час «Как сберечь голубую планету?», на котором шёл разговор о глобальном экологическом кризисе, угрожающем нашей планете, о том, что и растения, и животные, и вся окружающая природа нуждаются в нашей защите и охране.t624

    t625

    t626

    t627

    t628

    t629

  • Оздоровительный цигун

    13 июня в Мытищинской центральной библиотеке состоялась профилактическая беседа «Оздоровительный цигун».
    Присутствующие на мероприятии узнали об оздоровительной дыхательной гимнастике цигун, которая направлена на укрепление всего организма, а также попробовали свои силы в мастер-классе, который провел мастер спорта Н.П. Товчигречко.

    t622

    t623

     

  • «С компьютером на ТЫ»

    11 июня в Ларёвской сельской библиотеке состоялось первое из цикла занятий, направленных на обучение компьютерной грамотности людей возраста мудрости. Задача таких занятий максимально доступным языком объяснить пожилому человеку работу компьютера, его функции и возможности. В свою очередь эти знания облегчат общение между разными поколениями.

    t619

    t620

    t621

     

     

  • «Душа России в символах её»

    Сегодня в библиотеке проведен урок творчества, приуроченный ко Дню России. Дети рисовали символы нашей страны, а также занимались раскраской баночек. Вниманию читателей была представлена выставка, рассказывающая об истории создания символов Российской Федерации.

    t616

    t617

    t618

  • «Страна 13 морей»

    11 июня в Марфинской библиотеке прошла интерактивная лекция «Страна 13 морей», посвящённая Дню России. Разговор шёл об истории создания праздника, о государственной символике и о величии Российской Федерации.

    t612

    t613

    t614

    t615

  • «Русь, Россия, Родина моя…»

    В преддверии Дня России, в Мытищинской центральной библиотеке состоялся историко-патриотический экскурс «Русь, Россия, Родина моя…». Присутствующие на мероприятии вспомнили об основных значимых событиях в истории нашей великой страны. Затем и взрослые, и дети с удовольствием приняли участие в игре: «Россия: читай, собирай, учись!»

    t606

    t607

    t608

    t609

    t610

    t611

  • «Для памяти потомству своему…»

    В Марфинской сельской библиотеке в рамках краеведческого клуба «Для памяти потомству своему…» прошла видео-лекция «Фрейлины из рода Паниных. Дворцовый этикет».

    t604

    t605

  • «МЫ» сильнее, чем «Я»

    8 июня в Ларёвской сельской библиотеке в рамках Летнего читального зала состоялась беседа, приуроченная к Дню независимости России. Взаимовыручка, взаимопонимание и сострадание – такие качества необходимы, чтобы быть достойным членом общества и патриотом своей страны. Чтение вслух рассказов Валентины Осеевой стали наглядным примером всех вышеперечисленных человеческих качеств.
    Одному или одной
    Трудно справиться с бедой.
    Слово «МЫ» сильней, чем «Я».
    Мы – семья, и мы – друзья.

    t602

    t603

  • «Навеки в сердце поколений»

    05 июня около библиотеки открылся летний читальный зал, посвященный 220-летию Александра Сергеевича Пушкина.t601

  • Любимые сказки А.С. Пушкина

    6 июня в Мытищинской центральной библиотеке состоялся литературный праздник «Любимые сказки А.С. Пушкина», посвященный международному Дню русского языка и 220-летию со дня рождения великого русского поэта. На мероприятии побывали школьники из оздоровительного летнего лагеря на базе средней образовательной школы №5 городского округа Мытищи.
    Ребята приняли активное участие в викторине на знание героев и сюжетов сказок Пушкина, разгадывали загадки и ребусы, разыгрывали сценки и читали наизусть отрывки из произведений поэта.

    t595

    t596

    t597

    t598

    t599

    t600

  • «Там на неведомых дорожках»

    Это Пушкин. Это чудо.
    Это прелесть без конца.
    В нашей жизни вечно будут
    Этих сказок голоса.

    5 июня в Ларёвской сельской библиотеке в канун Пушкинского дня России состоялась викторина по сказкам великого поэта. Краткий экскурс в его биографию, цитирование на память стихотворных строк, сказочные тесты и кроссворд вызвали у ребят интерес и желание вновь прикоснуться к творчеству Александра Сергеевича Пушкина.t592

    t593

    t594

  • «В сказочном мире Пушкина»

    6 июня в лагере Марфинской школы библиотекари провели игру-путешествие «В сказочном мире Пушкина», посвящённую Пушкинскому дню в России. Ребята отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы и головоломки. Завершилось мероприятие творческим заданием, на котором участники игры оформили героиню одной из сказок поэта-юбиляра – Царевну Лебедь.

    t586

    t587

    t588

    t589

    t590

    t591

     

     

     

  • «Наркотики: знание против миражей»

    4 июня в Мытищинской центральной библиотеке прошла викторина «Наркотики: знание против миражей». В ней приняли участие студенты Московского кооперативного техникума. Молодые люди разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы тематической викторины о вреде наркотиков.

    t580

    t581

    t582

    t583

    t584

    t585

  • «Волшебная страна детства»

    1 июня в Красногорской сельской библиотеке прошла литературная игра, посвященная Дню защиты детей. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах и играх, отвечали на вопросы викторины по произведениям любимых писателей. А в конце мероприятия каждый сделал поделку своими руками.t577

    t578

    t579

  • «Ура, каникулы»

    1 июня в Марфинской библиотеке прошла конкурсно- игровая программа «Ура, каникулы», приуроченная к Международному дню защиты детей. В этот день ребята принимали участие в различных конкурсах и викторинах. Ведущая показывала детям фокусы и шоу мыльных пузырей. Юные читатели с удовольствием участвовали в конкурсе рисунков на асфальте. А завершилось мероприятие детской дискотекой.t572

    t573t574t575

    t576

  • «На библиотечной полянке»

    1 июня в Ларевском сельском библиотечном секторе Федоскинского сельского филиала состоялась игровая программа, посвященная Дню защиты детей.
    Замечательная летняя погода позволила провести праздник на улице. Конкурсная программа была насыщенной: загадки и Каверзная викторина, эстафеты лисы Алисы и кота Базилио, "Кенгуру", "Передай мяч", "Хоккей на траве", "Солим арбузы". Танец "Арам-зам-зам" и песня "Можно летом" стали приятными музыкальными паузами для всех. А конкурс рисунков на асфальте показал, насколько талантливы наши дети!
    В ходе праздника состоялось открытие ежегодной Программы летнего чтения. И завершилась игровая программа награждением команд и традиционным сладким столом.
    С Днем защиты детей! Ничего нет вас важней!
    Детства классного желаю и счастливых много дней!

    t568

    t569

    t570

    t571

  • Праздничная игротека «Отдыхаем, играя!»

    1 июня в Мытищинской центральной библиотеке состоялась праздничная игротека «Отдыхаем, играя!», посвященная Международному Дню защиты детей.
    Ребята весело провели время – играли в твиттер, монополию, сказочные «бродилки». У всех было замечательное настроение!

    t562

    t563

    t564

    t565

    t566

    t567

  • «Творим и фантазируем» - мастер-класс по изготовлению книжных закладок (мероприятие в рамках программы Летнего чтения)

    29 июня в Мытищинской центральной библиотеке в рамках программы Летнего чтения состоялся мастер-класс по изготовлению книжных закладок в традиционном японском стиле – куклы киогами, посвященный году Японии в России.
    Такие куколки распространены в Стране восходящего солнца среди девочек как закладки для книг или для игры в дочки-матери.
    Присутствующие на мастер-классе с интересом выслушали историю появления куколок-закладок и с энтузиазмом принялись за изготовление поделки.
    Ведь сделанная своими руками красивая и яркая куколка может стать не только полезной помощницей при чтении книг для самих ребят, но и оригинальным подарком для их друзей.
    Для всех, увлеченных интересным делом, время пролетело совершенно незаметно, а результат приятно порадовал.

    s577

    s578

    s579

    s580

  • «Лес, ты видишь? Мы пришли!»

    28 июня сотрудники Марфинского сельского библиотечного сектора Федоскинского сельского филиала провели для своих читателей экологическую экскурсию в лесу. Лес – это мир, полный загадок и тайн. Лес – это гостеприимный дом, он многих приютил: зверей, птиц, ящериц и лягушек, жуков и бабочек. В лесу ни на мгновенье не замирает жизнь. А сколько в нём разнообразных растений! Ребята узнали о том, что лес – это «многоэтажный дом», в котором на разных «этажах» (ярусах) живет много обитателей, которые нужны друг другу. Также было уделено внимание воспитанию правильного поведения в лесу, чтобы не нарушать его жизнь, а видеть красоту природы, желание сохранять всё живое. Мы должны беречь нашу планету, чтобы она оставалась такой же красивой и таинственной для своих потомков.

    s573

    s574

    s575

    s576

slabovidi

НОК

Мы в социальных сетях

Мытищинская центральная 

библиотека

fb1 vk vk instagram

Марфинский сельский 

библиотечный сектор

odn instagram vk  

Красногоский сельский

библитечный сектор

vk      

Ларевский сельский

библиотечный сектор

odn      

Библиотеки Федоскинского 

сельского филиала

odn odn    

Новости

  • Библио-акция «День книгодарения». 14/02/2020

    14 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошла библио-акция «День книгодарения». В ходе Акции посетители библиотеки получили в подарок книги различных жанров и направлений.  

    Подробнее...

  • Кинопоказ фильмов о войне «Война. Победа. Память». 14/02/2020

    13 февраля, в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в Мытищинской центральной библиотеке был продемонстрирован художественный фильм «Офицеры».

    Подробнее...

  • Литературные чтения «Всё начинается с любви». 14/02/2020

    13 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошли литературные чтения «Всё начинается с любви». Присутствующие на встрече участницы женского клуба «Вера. Надежда. Любовь» читали, слушали аудиозаписи в исполнении известных актеров и обсуждали...

    Подробнее...

  • #СвоимиРуками_12_02_20 13/02/2020

    12 февраля в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества #СвоимиРуками. Присутствующие изготовили из картона и ниток корзинку под цветы.  

    Подробнее...

  • «И вся земля была его наследством…» 12/02/2020

     10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Бориса Пастернака. Все его творчество пронизано стремлением увидеть не только внешность, поверхностность события, но и его глубинную сущность. В этот день в...

    Подробнее...