«Мытищинская центральная библиотека»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Фильтр
  • Кругосветка.

    В этот раз присутствующие смогли совершить увлекательную видео-прогулку по городам и красивым местам Австрии, которая сопровождалась музыкой из произведений Моцарта и Штрауса.

    t971

    t972

     

  • Созвучие чувств и слова.

    Присутствующие на поэтическом вечере узнали о том, что первым поэтом, имя которого нам достоверно известно, это аккадская принцесса Эн-хеду-анна, жившая в XXIII веке до нашей эры, а также о том, что поэзия сопровождает человечество с давних времен, даря светлые эмоции и выход чувств. Далее желающие читали свои собственные и любимые стихотворения разных поэтов.
    На мероприятии присутствовали участницы женского клуба «Вера. Надежда. Любовь».

    t969

    t970

  • «По морям, по волнам…»

    25 сентября в Красногорской сельской библиотеке проведен экологический обзор «По морям, по волнам…», посвященный Всемирному дню морей. Посетители библиотеки познакомились с экспозицией, на которой были представлены книги, рассказывающие о захватывающих приключениях и сражениях на морских просторах.

     t968

  • «Молодёжная субкультура».

    25 сентября в Марфинской библиотеке прошёл дайджест «Молодёжная субкультура». Чем живёт и занимается современная молодёжь - очень актуальная тема в современном мире. Субкультуры — очевидный факт жизни молодежи, и обсуждение этой темы вполне правомерно в стенах библиотеки как государственного учреждения культуры.

    t966

    t967

     

  • «Информационный контекст культуры: ресурсы, технологии, сервис»

    Директор Мытищинской центральной библиотеки Изольда Кирисова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Информационный контекст культуры: ресурсы, технологии, сервис», организованной Российской государственной библиотекой, Российской государственной библиотекой искусств и Санкт-Петербургским государственным институтом культуры.
    Цель конференции — обобщение научных исследований и практического опыта по вопросам информационного обеспечения сферы культуры и искусства в цифровую эпоху, демонстрация лучших достижений, выявление проблем и путей их преодоления.

    t963

    t961

    t962

    t964

    t965

  • «День мира»

    Сегодня в Красногорской сельской библиотеке все желающие смогли посетить творческую площадку «День мира», на которой было предложено изготовить поделку, изображающую белого голубя – символа мира.

    t957

    t958

    t959

    t960

  • «Переводы- живая связь между народами»

    18 сентября в Красногорской сельской библиотеке для читателей было подготовлено информ-досье «Переводы - живая связь между народами», приуроченное к Международному дню переводчика. Дети познакомились с историей праздника, а также выбрали понравившиеся книги.

    t955

    t956

     

     

  • Ветры Куликова поля.

    20 сентября в Мытищинской центральной библиотеке прошел историко-познавательный час «Ветры Куликова поля».
    Присутствующие узнали много новых и интересных фактов об истории победы русских полков над монголо-татарскими войсками на Куликовом поле, а также о событиях, предшествовавших Куликовской битве, ее ходе, героях, имена которых сохранила история, о том, кем был Дмитрий Донской, о Челубее, Пересвете и многом другом.
    На мероприятии присутствовали участницы женского клуба «Вера. Надежда. Любовь».

    t953

    t954

     

     

  • Лестница, ведущая вниз.

    Сегодня в Мытищинской центральной библиотеке в рамках антинаркотического месячника прошла профилактическая беседа о вреде наркомании и необходимости вести здоровый образ жизни.
    Перед студентами Московского кооперативного техникума выступил врач-нарколог Мытищинской городской клинической больницы И.В. Ганган, который поделился жизненными примерами из своей врачебной практики и ответил на вопросы ребят.

    t949

    t950

    t951

    t952

  • «Что такое хорошо и что такое плохо»

    «Что такое хорошо и что такое плохо», под таким названием 19 сентября в Марфинской библиотеке прошёл информационный час из цикла мероприятий по противодействию коррупции.

    t946

    t947

    t948

     

  • «Поэзия нам дарит красоту…»

    Сегодня в Красногорской сельской библиотеке был проведен библиомикс «Поэзия нам дарит красоту…». На экспозиции представлены сборники русских поэтов из фонда библиотеки.

     t945

  • ВОЛОНТЁРЫ КУЛЬТУРЫ

    Директор Мытищинской центральной библиотеки Изольда Кирисова стала участником образовательного форума «Мы добровольцы».
    Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы, катастрофы).
    Наша команда уже сейчас работает в этом направлении.
    Предлагаем всем, кто сам не может прийти к нам в библиотеку, бесплатно получать книги на дом.
    Звоните по телефону: 8(495) 581-10-56
    #волонтерыкультуры #мцб #библиотекимытищи #добровольцы #мывместе #культурамытищи #культмо

    t942

    t944

    t943

  • «Осенний листопад»

    14 сентября в Марфинской сельской библиотеке была организована студия творчества «Осенний листопад». Гости библиотеки поучаствовали в совместной творческой работе. #осеннийлистопад #студиятворчества #нашеподмосковье #культураподмосковья #сельскиебиблиотеки #библиотекимо #МБУКМЦБ

    t937

    t938

    t939

    t940

    t941

  • «Имя беды – наркотик»

    12 сентября в рамках антинаркотического месячника в Марфинской сельской библиотеке прошла беседа-предостережение «Имя беды – наркотик». Подрастающему поколению в очередной раз напомнили о пагубном действии этой вредной привычки. Главной целью мероприятия стала пропаганда здорового образа жизни.

    t934

    t935

    t936

  • Научиться любить

    Сегодня в Мытищинской центральной библиотеке состоялась творческая встреча с автором стихотворений и художником Олегом Леонидовичем Ширяевым.  «Научиться любить» - так называется одна из книг поэта, представленная аудитории. Ведь научиться любить – это главное предназначение человека, как считает О. Ширяев.
    Звучали замечательные стихи, поэт рассказывал о себе и том, откуда черпает вдохновение.
    На встрече присутствовали студенты Московского кооперативного техникума, постоянные читатели библиотеки.

    t928

    t929

    t930

    t931

    t932

    t933

     

  • «Культура трезвости»

    11 сентября, во Всероссийский день трезвости, в Ларевской сельской библиотеке состоялась беседа, в ходе которой звучали исторические факты создания праздника, печальные цифры статистики, фразы великих о вреде пьянства, а также викторина.  
    Участники беседы пришли к единогласному выводу: "Трезвость - норма жизни!"

    t926

    t927

  • «Музыка души»

    10 сентября в Марфинской сельской библиотеке прошла поэтическая гостиная «Музыка души». Для читателей библиотеки свои стихи прочитали Сорофанова Светлана Григорьевна – член Московской областной организации Союза Писателей России и Лалаева Ольга Алексеевна. Гости библиотеки получили в подарок книги писательницы с её автографом и много положительных эмоций.

    t919

    t920

    t921

    t922

    t923

    t924

    t925

  • «Мытищи сегодня»

    С 1 по 10 сентября в Ларевской сельской библиотеке проходит фотовыставка, посвященная дню рождения городского округа Мытищи. На фотографиях представлены основные достопримечательности города. С каждым годом и город, и округ преображаются и становятся краше...

    t916

    t917

    t918

  • «Азбука безопасности»

    7 сентября в Мытищинской центральной библиотеке прошла познавательная игра «Азбука безопасности» в рамках акции «Безопасная дорога домой». Подобное мероприятия проводится уже не в первый раз, традиционно в начале нового учебного года.

    t910

    t911

    t912

    t913

    t914

    t915

  • #КАКВТРЕТЬЯКОВКЕ: СЕРГЕЙ ИВАНОВ

    Весь сентябрь в Мытищинской центральной библиотеке в рамках проекта #КАКВТРЕТЬЯКОВКЕ проходит выставка открыток – репродукций картин Сергея Иванова, 155-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.
    Вниманию посетителей представлены репродукции самых известных картин художника, собранных коллекционером Г.Г. Усовым.
    Приглашаем всех желающих! Вход свободный.
    Ждем вас по адресу: городской округ Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 20.
    Телефон для справок: 8-495-581-10-56

    t908

    t905

    t906

    t907t909

     

     

  • «За землю Русскую»

    5 сентября в Марфинской сельской библиотеке прошёл показ историко-познавательного фильма «За землю Русскую» ко Дню Куликовской битвы. Гости библиотеки не только вспомнили историю, но и почувствовали гордость за славных соотечественников, отдали дань памяти тем, кто вершил судьбы нашей страны.

    t902

    t903

    t904

  • «Дорожная азбука»

    В рамках Акции «Безопасная дорога», 4 сентября в Марфинской сельской библиотеке прошла викторина «Дорожная азбука». Ребятам в доступной, игровой форме рассказали о правилах дорожного движения и как важно соблюдать эти правила.

    t899

    t900

    t901

  • «Азбуку дорожную знать каждому положено»

    28 августа в Ларевской сельской библиотеке состоялась игра-викторина по Правилам дорожного движения. Это такая тема, которую можно и нужно регулярно повторять, освежать в памяти детей. Особенно необходимо ее вспоминать в конце летних каникул. Стихи и загадки о дорожных знаках, подвижная игра напомнили ребятам, как вести себя на улице. Чтоб жить, не зная огорченья, Чтоб бегать, плавать и летать, Ты должен правила движения Всегда и всюду соблюдатьt896

    t897t898

  • «Страна знаний»

    1 сентября В Марфинской сельской библиотеке прошло информ-досье «Страна-знаний», посвящённое началу учебного года. На мероприятии была представлена художественная литература, посвященная школьной жизни.

    t894

    t895

  • «Беслан»

    3 сентября в Марфинской сельской библиотеке состоялся показ документального фильма «Беслан», посвящённый трагическим событиям, произошедшим в Северной Осетии 15 лет назад. Вспоминая невинных жертв террористов, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять террору.

    t890

    t891

    t892

    t893

  • «Слёзы Беслана…»

    3 сентября в Мытищинской центральной библиотеке прошел показ документальной хроники захвата заложников в школе № 1 г. Беслана. Террористический акт, совершенный 1 сентября 2004 г., – трагедия, которую нельзя забыть.

    t887

    t888

    t889

  • Библио шатёр Мытищинской центральной библиотеки

    31 августа, в день городского округа Мытищи, в парке культуры и отдыха активно работала площадка Мытищинской центральной библиотеки.
    В программе мероприятий были:
    • Квест «Поиск ключа от Города Мастеров»
    • Мастер классы по оригами и художественному вырезанию из бумаги
    • Громкие чтения «Город, в котором я живу»
    • 3D-экскурсия с очками виртуальной реальности
    • Настольные развивающие игры «Игрофест»
    • Буккроссинг
    • Бесплатная запись в библиотеку ЛитРес
    • Интернет-курсы «Компьютерная грамотность»

    t878t879t880

    t881t882t883

    t884t885t886

  • «Библиоканикулы»

    31 августа в Марфинской сельской библиотеке прошло закрытие программы летнего чтения «Библиоканикулы». Гостям библиотеки было представлено удивительное и увлекательное научное шоу, где каждый из ребят поучаствовал в экспериментах и немного почувствовал себя волшебником.

    t872

    t873t874t875t876t877

  • «Предупреждение и профилактика коррупционных правонарушений»

    30 октября в Ларевском сельском библиотечном секторе Федоскинского сельского филиала для ознакомления читателей была представлена информация по борьбе с коррупцией. Коррупция – это бич современного общества и надо четко понимать, что скрывается под этим термином, а также то, как бороться с ней. Уголовный кодекс нам в помощь!

    s853

    s854

  • «Венок дружбы»

    25 сентября в Марфинском сельском библиотечном секторе Федоскинского сельского филиала прошла познавательная беседа «Венок дружбы». Разговор шёл о понятии «толерантность», о толерантном поведении: уважению друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, интернационализме, коммуникативной культуре общения и взаимопонимания. Стремительные миграционные потоки влияют на изменение этнического состава населения в ряде регионов России. Важнейшие условия успешной адаптации и интеграции мигрантов – создание в стране пребывания благоприятной обстановки для их приема и обустройства.

    s850

    s851

    s852

slabovidi

НОК

Мы в социальных сетях

Мытищинская центральная 

библиотека

fb1 vk vk instagram

Марфинский сельский 

библиотечный сектор

odn instagram vk  

Красногоский сельский

библитечный сектор

vk      

Ларевский сельский

библиотечный сектор

odn      

Библиотеки Федоскинского 

сельского филиала

odn odn    

Новости

  • Библио-акция «День книгодарения». 14/02/2020

    14 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошла библио-акция «День книгодарения». В ходе Акции посетители библиотеки получили в подарок книги различных жанров и направлений.  

    Подробнее...

  • Кинопоказ фильмов о войне «Война. Победа. Память». 14/02/2020

    13 февраля, в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в Мытищинской центральной библиотеке был продемонстрирован художественный фильм «Офицеры».

    Подробнее...

  • Литературные чтения «Всё начинается с любви». 14/02/2020

    13 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошли литературные чтения «Всё начинается с любви». Присутствующие на встрече участницы женского клуба «Вера. Надежда. Любовь» читали, слушали аудиозаписи в исполнении известных актеров и обсуждали...

    Подробнее...

  • #СвоимиРуками_12_02_20 13/02/2020

    12 февраля в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества #СвоимиРуками. Присутствующие изготовили из картона и ниток корзинку под цветы.  

    Подробнее...

  • «И вся земля была его наследством…» 12/02/2020

     10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Бориса Пастернака. Все его творчество пронизано стремлением увидеть не только внешность, поверхностность события, но и его глубинную сущность. В этот день в...

    Подробнее...