«Мытищинская центральная библиотека»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Литературные гостиные в Мытищинской центральной библиотеке

Октябрь в Мытищинской центральной библиотеке по уже сложившейся традиции откроет премьера цикла лекций-презентаций. На этот раз вниманию посетителей Литературных гостиных будут предложены виртуальная экскурсия «Пригороды Санкт Петербурга» и лекция, посвященная жизни и творчеству А.С. Грибоедова «Грибоедов — горе от любви, горе от ума».
Открывает тур виртуальных путешествий по «Жемчужному ожерелью» Санкт Петербурга лекция «Прогулка по прекрасному Царскосельскому парку», которая состоится 13 октября в 17.00. Лекцию прочтёт И.А. Крылова — экскурсовод «Всероссийского музея им. А.С. Пушкина» в Санкт Петербурге, чей артистический дар, обширная фактическая память и неповторимая манера изложения материала превращают каждую встречу в настоящий спектакль. Как живые предстают перед слушателями писатели, поэты, архитекторы, композиторы, военные и политические деятели, чей труд на благо России принёс им неувядающую славу. 13 октября слушатели попадут в Екатерининский (Царскосельский) парк в Пушкине — сердце музея заповедника «Царское Село». Он появился благодаря усилиям мастеров по созданию садово-парковых ансамблей, архитекторов, инженеров и садовников, которые трудились в разное время несколько веков, и состоит из Старого сада и Пейзажного парка, включает в себя самые разнообразные объекты — павильоны, террасы, памятники и пруды. Сегодня бывшая императорская резиденция Царское Село относится к числу лучших памятников садово-паркового искусства XVIII XX веков. В 1990 году она занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Многие поэты, писатели, художники, архитекторы и композиторы находили здесь своё вдохновение, гуляя по аллеям прекрасного парка. Дж. Кваренги, А.С. Пушкин, Н.М. Карамзин, П.А. Вяземский, М.И. Глинка, П.А. Брюллов, А.А. Ахматова, Н.С. Гумилев — список можно продолжать...
Лекция будет сопровождаться электронной презентацией с видами Царскосельского парка.
Также в Литературной гостиной уже 20 октября в 17.00 посетителей Мытищинской центральной библиотеке ждёт встреча с А.А. Копыловым, членом Пушкинского клуба, который прочтет лекцию «Грибоедов – горе от любви, горе от ума».
Жизнь Грибоедова трагична, прекрасна и таинственна. Кем он был? Драматургом, военным, дипломатом, музыкантом, политиком? Приоткрыть некоторые тайны смогут посетители библиотеки, побывав на захватывающей лекции, сопровождаемой электронной презентацией.
Приходите, мы вас ждём!


И.В. Кирисова,
директор Мытищинской центральной библиотеки

kirisova 3

slabovidi

НОК

Мы в социальных сетях

Мытищинская центральная 

библиотека

fb1 vk vk instagram

Марфинский сельский 

библиотечный сектор

odn instagram vk  

Красногоский сельский

библитечный сектор

vk      

Ларевский сельский

библиотечный сектор

odn      

Библиотеки Федоскинского 

сельского филиала

odn odn    

Новости

  • Библио-акция «День книгодарения». 14/02/2020

    14 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошла библио-акция «День книгодарения». В ходе Акции посетители библиотеки получили в подарок книги различных жанров и направлений.  

    Подробнее...

  • Кинопоказ фильмов о войне «Война. Победа. Память». 14/02/2020

    13 февраля, в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в Мытищинской центральной библиотеке был продемонстрирован художественный фильм «Офицеры».

    Подробнее...

  • Литературные чтения «Всё начинается с любви». 14/02/2020

    13 февраля в Мытищинской центральной библиотеке прошли литературные чтения «Всё начинается с любви». Присутствующие на встрече участницы женского клуба «Вера. Надежда. Любовь» читали, слушали аудиозаписи в исполнении известных актеров и обсуждали...

    Подробнее...

  • #СвоимиРуками_12_02_20 13/02/2020

    12 февраля в Мытищинской центральной библиотеке состоялось очередное занятие кружка творчества #СвоимиРуками. Присутствующие изготовили из картона и ниток корзинку под цветы.  

    Подробнее...

  • «И вся земля была его наследством…» 12/02/2020

     10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Бориса Пастернака. Все его творчество пронизано стремлением увидеть не только внешность, поверхностность события, но и его глубинную сущность. В этот день в...

    Подробнее...